пришлите новость

WhatsApp Telegram

Выходцев из Башкирии с детьми спасли и вывезли из Сирии

13:13, 14 ноября 2017

Всего из горячих точек в Сирии планируется вывезти 15 россиян в течение двух недель.

Сегодня в Чечню прибыл спецрейс с 50 пассажирами из Сирии. В их числе две женщины и восемь детей из Башкирии, которые были вывезены туда мужьями и отцами – приверженцами идей запрещенной в России террористической организации ИГИЛ.

– Это другая реальность, когда два года назад я туда попала, все время искала способы вывезти своих детей оттуда. Мы не ожидали, что такая помощь будет, и благодарны за то, что нас оставили. Там оказалась, как и многие другие женщины, из-за своего мужа, который вывез наших детей. Я поехала за своими детьми. Думаю, что так поступила бы каждая мать, – рассказала ТАСС вернувшаяся Ралина Шарипова из Башкирии.

По данным РИА «Новости», за последние четыре месяца из Ирака и Сирии в Россию вернулись более 50 человек, из них 35 – дети. Это выходцы из Башкирии, Орла, Дагестана, Чечни, Узбекистана и Казахстана.

Стоит отметить, что вернувшихся россиян с детьми освобождают от уголовной ответственности как явившихся с повинной. 

Напомним, в свое время верховный муфтий Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин сообщил о том, что более одной тысячи человек из Башкирии пополнили ряды ИГИЛ (организация, запрещенная в России – прим. ред.)

– Это следствие того, что в начале 90-х годов была дана полная воля зарубежным центрам, так называемым исламистским и другим, – резюмировал он. – Они привольно себя чувствовали в течение многих лет и в Башкирии, и в России, и в ближнем зарубежье.

Позже ЦДУМ опровергло данную информацию: последователей запрещенной в России организации, выехавших из Башкирии, может быть десятки.

В январе этого года председатель Совета по делам религий Вячеслав Пятков заявил, что на территории ИГИЛ (организации, запрещенной в России – прим. ред.) воюют 120 уроженцев Башкирии.


Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное