пришлите новость

WhatsApp Telegram

Главные беды России: в Уфе уложили асфальт, который не пролежал и дня

21:41, 22 октября 2017

На улице Мубарякова в Уфе проходит ремонт придомовых территорий. Ремонтом местные жители недовольны. Строители укладывают асфальт поздно вечером и ночью, кладут его прямо в лужи – еще не успев подсохнуть, дорожное покрытие отпадает. В плачевном состоянии находится и детская площадка – ее просто забросали грязью, разровняв грязь лопатами. Как на такой площадке будут играть ребятишки, местным жителям даже подумать страшно.

– Вот такой шикарный ремонт в нашем дворе проводит компания «Дортрансстрой», рассказывает житель дома № 7/1 по улице Мубарякова Сергей Егоров. – Проходит он по проекту «Городская среда». На него выделено восемь с лишним миллионов рублей. При этом техника, которой пользуются строители, убивает наповал – они пригнали допотопный каток, который только что в музее древностей выставлять можно. Заденешь асфальт, уложенный этими горе-специалистами, рукой, и он сразу отваливается. Такой ремонт нам не нужен!

Даже тогда, когда идет дождь, ремонтные работы не прекращаются. Из-под раскрошившегося асфальта сочится вода. Наступишь на это дорожное полотно, и нога уходит в неприятного вида жижу – это асфальт, смешанный с грязью и дождевой водой. Жители многоэтажек № 7/1, 9, 9/1, 11, 11/1, 11/2 и 11/3 ходят по своему двору с опаской, а на машинах сюда и вовсе заезжать боятся.

– Мы очень долго ждали, когда отремонтируют наш двор, – вздыхает Александр Андриянов из дома № 9. – Дождались в итоге вот такого беспредела. Наша придомовая территория стала даже хуже, чем была раньше. Строители не соблюдают никаких технологий, все разваливается уже сейчас, во время ремонтных работ. Не думаю, что этот асфальт сможет прослужить нам и полгода. А что потом? На свои личные деньги все ремонтировать придется!

Шум и грохот по ночам не дают спокойно спать жителям первых этажей. Пенсионер Геннадий Богданов уже несколько раз пытался уговорить строителей, чтобы работали утром и днем, а не ночью. Из этого диалога ничего хорошего не получилось – над стариком просто посмеялись.

– Они мне сказали, что сам виноват, раз живу на первом этаже, – возмущается пожилой человек. – Но где же мне тогда жить? Переехать не могу – не миллионер, у меня одна единственная квартира. Строители работают исключительно по ночам, как какие-то грабители или воры!

Сейчас жители девятиэтажек собирают подписи, чтобы отправить петицию в вышестоящие инстанции. Люди уверяют: асфальт в их дворах не успели толком положить, а он уже весь развалился. По мнению людей, нужно срочно все переделывать, в противном случае дорожное покрытие даже до весны не доживет – сойдет вместе со снегом.

– Куда, спрашивается, делись деньги, выделенные государством на ремонт нашего двора? – негодуют жильцы. – То, что сейчас происходит в нашем дворе, даже ремонтом назвать нельзя – одно безобразие! Эти работы никак не могут стоить восемь миллионов рублей. Облагораживание дворов – чудесное, нужное дело. Ну так и облагородьте их как подобает, а не для галочки!

В обществе с ограниченной ответственностью «Дортрансстрой» комментариев получить пока не удалось. Строители, работающие на объекте, с жителями многоэтажек, во дворах которых проводят ремонт, общаться отказываются – не соглашаются даже сказать, кто у них главный. Не дают комментарии по поводу качества асфальта и сотрудники ЖЭУ № 56, обслуживающего дворы. Они отмечают лишь то, что сами ничего не ремонтируют – просто помогают строителям перегонять технику. 

Стоит отметить, что от некачественного ремонта дорожного полотна страдают не только жители многоэтажных домов по улице Мубарякова – в социальных сетях чуть ли не каждый день появляются все новые фото и видео, выложенные уфимцами, где запечатлено, как в разных районах города ремонтные работы дорог проходят во время сильного дождя, асфальт, уложенный в лужи, сразу же расплывается в разные стороны.


Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное