пришлите новость

WhatsApp Telegram

Синоптики объяснили аномально сильный ливень вчера в Уфе

12:05, 29 июня 2017

В Башгидрометцентре успокоили – до конца месяца в Уфе и Башкирии больше не будет таких сильных ливней, как тот, что накрыл столицу республики накануне.

ProUfu.ru обратился к синоптикам за разъяснением вчерашней непогоды. Специалисты сказали, что, несмотря на всю силу минувшего ливня, в Башкирии за последние дни были дожди и посильнее.

«Сильнейший удар стихии вчера пришелся на улицу Рихарда Зорге, здесь наблюдался ливень силой 2425,2 мм/ч. Опасным явлением считается дождь силой от 30 мм/ч и выше. В остальных районах Уфы сила была ощутимо меньше. А между тем за последние дни местами в Башкирии были действительно сильные ливни – до 47 мм/ч,  сообщила начальник отдела метеопрогнозов Башгидрометцентра Гульназ Загитова и добавила,  причиной плохой погоды можно назвать холодный атмосферный фронт, который прошел над Башкирией. Однако никаких погодных рекордов поставлено не было. Также можно заверить гостей и жителей республики – таких сильных ливней в республике до конца июня больше не будет».

В мэрии же, напротив, считают, что вчерашний потоп связан вовсе не с неисправной ливневкой, а как раз с аномальным ливнем и рядом других причин.

 Сильные дожди за последнее время привели к тому, что степень насыщения грунта велика. Также можно сказать, что ливневая канализация справилась с непогодой. Вода ведь ушла с улиц,  прокомментировала Рената Салихова, начальник отдела пресс-службы администрации Уфы.

Напомним, накануне прошел ливень с молнией и громом. Улицы превратились в реки, автомобили буквально форсировали бурный поток. Многие пешеходы за считанные минуты промокли до нитки под обрушившимся «тропическим муссоном». А, например, в ТРЦ «Июнь» произошел настоящий потоп. Водопад с потолка залил первый этаж.

    



Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное