Картинка сгенерирована ИИ
И чем больше эта самая мирская слава, тем заметнее ее исчезновение. Все-таки в средневековье умели красиво говорить, не то, что сейчас. Причем, действительно красиво, без всякого пафоса и напыщенного восторга: мирская слава – она была и вот, она проходит. Философски, жизненно. А сама латынь, согласитесь – какой красивый язык! Родной язык Марка Аврелия, кстати, хотя писать свои трактаты он предпочитал на греческом.
Мавлиев "страдающего Средневековья". Сгенерирован ИИ
Ну, я, пожалуй, немного отвлекся. В современном мире мы уже не говорим так красиво, а многие явления максимально упрощены. И нет никакой сегодня мирской славы, а есть простой и даже элементарный медийный пузырь. И никуда он не проходит, а просто лопается. И чем этот пузырь был больше, тем «ба-бах» от его лопания громче, не оглохнуть бы.
И именно таким «ба-бахом», как мне видится, на наших глазах в прямом эфире заканчивается первый сезон сериала имени экс-мэра Уфы Ратмира Мавлиева, трансляция которого на весь мир велась на телеканале «Абсурд-ТВ». Первый сезон был посвящен созданию прекрасной репутации отца-благодетеля города Уфы, становлению образа «лучшего мэра всех времен и народов» и трагической кончине, как мне видится, этой репутации, этого PR-пузыря, над которым так долго и упорно (и, полагаю, недешево) работали специалисты.
И в конце сезона мы видим не классного парня (возможно, даже непонятого глупыми людьми), за которого вступаются судьи (только местные – так получилось), а завистники распускают грязные слухи. Мы в конце финального эпизода видим обычного чиновника, коих в стране уже сотни, если не тысячи, которого обвиняют в серьезных коррупционных преступлениях, суды в других регионах перестали поддерживать, а на допросах показания на него дают проститутки.
«Мавлиев стреляет себе в ногу»: уфимский юрист разобрал ошибки и преимущества защиты экс-мэра
По законам драматургии кинозритель в конце кинокартины (сериала) испытывает сильное душевное волнение от просмотренного. В уфимской же драме в памяти горожан, как мне видится, останется не столько «Уфимское ожерелье», не столько крупномеры, пристроенные в семьи бездомные животные и велосипедный здоровый образ жизни.
На мой взгляд, катарсис уфимцы испытают, в том числе, и в значительной степени от последних кадров сезона: протоколов допроса проституток, описания оргий и очень некрасивых обвинений в «покатушках» судей под предлогом командировок в зону проведения СВО и дарении подарков их детям.
Даже если не было ни оргий, ни проституток, законы драматургии никто не отменял: отпечатается, вероятно, именно это. Задумка продюсеров, надо сказать, так себе. Точнее, провал так провал. Пять лет стараний коту под хвост – абсурдно, конечно, на все сто.
Позиция в формировании медийного шума – 1.
Индивидуальный индекс абсурдности – 97.
Без крепких «качественных» абсурдов в кейсе «Мавлиев» на минувшей неделе, как мне запомнилось, не обошлось, как не обошлось и без драмы на грани трагедии. Чтобы не утомлять, пройдусь по ним тезисно и кратко.
Первое. В процессе следствия и судебных заседаний, как передают мои коллеги-журналисты, выяснилось, что за Ратмиром Мавлиевым не числится практически никакого имущества – якобы у него есть только одна квартира, да и все. Для человека из семьи миллиардера, который и сам с юных лет занимался бизнесом (надо полагать, успешным) это – нонсенс и абсурд.
Я никогда не понимал и продолжаю не понимать: ну, если ты имеешь имущество, заработанное честным законным путем, зачем его прятать, записывать на других (если такое действительно происходит) членов семьи и тому подобное? Или оно не совсем честное? Есть среди читателей те, кто верит, что у Ратмира Мавлиева нет вообще никакого имущества?
Ну, или выходит, хреновый вы бизнесмен, Ратмир Рафилович. И вообще, в таком случае как так получилось, что Уфой, лучшим городом на Земле пять лет управлял какой-то нищеброд. Тотальное унижение города и всех уфимцев.
Второе. Команда защиты на заседании суда по изменению меры пресечения на неделе ходатайствовала об удалении с открытого заседания журналиста «Пруфов» (к слову, других там не было почему-то – и, я уверен, это к стыду коллег). Пять лет раздували медийный PR-пузырь, а тут, когда человеку, утверждающему, что он невиновен и что его подставили, естественным образом необходима максимальная открытость – он вдруг отказывается от этой открытости. Выводы делайте сами. А я просто этот факт аккуратно сложу в копилку «мэрских» абсурдов.
Третье и самое непонятное и драматичное. Что случилось с теперь уже гендиректором телеканала «Вся Уфа»? То видео с бабушкой и пирожками для Мавлиева было постановочным? Ну и что, если так – я не вижу в этой постановке абсолютно ничего плохого, это обычный имиджевый элемент общей PR-стратегии. Это нормально.
На Юмагуену надавили? Фото: скрин с запретграма*
И абсолютно нормально, если бы это было так, если бы кто-то – отец Мавлиева или еще кто-то заключил договор с телеканалом на такой лайтовый добрый сюжет, с хорошей стороны характеризующий Ратмира Мавлиева. И признаться в этом совершенно не стыдно – это нормальная, обычная практика. И если это все было так, это было бы по-мужски сказать: «Так, от девушки отстаньте! Сюжет сделан по договору, сделан качественно, претензий нет».
Директор канала «Вся Уфа» в слезах уходит с должности после скандала с заказухой по Мавлиеву
Но нет, надо было из пустого места раздуть совершенно абсурдный позорный скандал. Гендиректор телеканала, теперь уже бывшая, заявила, что этот сюжет был сделан по ее собственной инициативе. Как передают журналисты из здания суда, она таким образом изменила собственные показания, данные на следствии. Может быть, кто-то надавил? Я не знаю, но допустить такое я могу. А потом она и вовсе резко уволилась сразу после всего этого. Совпадение? Своим мнением, пожалуйста, поделитесь. Я уже говорил, что «жертвами» этого «мэрского» PR являются все уфимцы, весь миллион. Но в моменте эту девушку мне жалко больше всех.
Ну, несмотря на все абсурды, я желаю Ратмиру Мавлиеву и хочу этого – справедливого и, самое главное, законного рассмотрения его уголовного дела со всеми, повторю, самое главное, законными вытекающими последствиями.
Позиция в формировании медийного шума – 2.
Индивидуальный индекс абсурдности – 84.
А вот эту совершенно абсурдную вещь я наблюдаю уже как минимум несколько лет (пять «мавлиевских» лет точно). В Уфе, как в любом другом городе, муниципалитете России на протяжение десятилетий на остановках общественного транспорта остановочные пункты оформляли в виде капитальных кирпичных киосков.
Они были разные – маленькие, большие. Некоторые представляли из себя чуть ли целые компактные торговые центры, как на остановке «Гимназия-интернат имени Рами Гарипова» (ранее остановка называлась просто – «Юрюзань») – там этот остановочный комплекс еще, к счастью, жив. А вот такого же большого кирпичного остановочного комплекса «Парк Машиностроителей» в Черниковке уже нет, на его месте пустой асфальт и стеклянное ничтожное недоразумение, именуемое «Умная остановка».
"Старое, доброе, вечное, не "умное"..." Сгенерировано ИИ
Конечно, эти кирпичные остановки не были образцом архитектурного искусства. Но, во-первых, они все были разные, каждая из них уникальная, это образец советского урбанизма – в этом конкретном смысле очень даже качественного. Во-вторых, каждая из этих кирпичных остановок – это площадь под малый бизнес, чаще торговлю. Ну, и в-третьих, все эти кирпичные остановки – разные, функциональные, некоторые даже красивые, практически все из которых уничтожили – эстетически гораздо лучше того позора под названием «Умные остановки», которые заполонили город.
Это я к тому, что на недавнем оперативном совещании и.о. мэра Уфы Рустам Шарипов предложил очень, на мой взгляд, здравую мысль. По его мнению, неплохо было бы повременить со сносом так называемых незаконных киосков. Мол, если бизнесмен, чаще некрупный предприниматель, по каким-то причинам не оформляет законность постройки своего киоска, эти причины, естественно, надо искоренять. Но разрушить киоск – это уже совсем крайняя мера.
Можно же дать предпринимателю время для изготовления необходимых документов. В конце концов, киоск можно отобрать (законным образом) у одного и отдать другому, более ответственному.
А как же «Умные остановки», 21 век, спросите вы. Отвечу: элементарно. Вся «умность» безликих стеклянных остановочных гробов (каждый почти миллион рублей стоил) заключается в информационном табло, камеры наблюдения и кнопки вызова полиции. Это все можно было и нужно было делать на базе кирпичных остановок: те же табло, камеры и кнопки смотрелись бы на них очень органично. И как минимум в разы дешевле. Но, видимо, кому-то было выгодно поступить во вред городу – как часто бывало.
Да, подскажу, что подобных киосков (в том числе, остановок) с 2022 года было снесено в Уфе около 1000 (!) штук. И активный их снос начался как раз с 2022 года. Какой там мэр пришел в Уфу в 2022 году, м? Ну, здесь это точно совпадение.
Подытоживая, я вижу 100% абсурда в том, что сносили киоски, и 100% моего одобрения здравой мысли Рустама Шарипова. Надеюсь, дальше подобного здравого будет больше.
Позиция в формировании медийного шума – 3.
Индивидуальный индекс абсурдности – 50.
Перейдем к новостям абсурдов культуры, коих у меня сегодня две. Первая: «Колобок», похоже, продолжает пытаться победить «Человека паука». И в качестве тяжелой артиллерии здесь привлечена депутат Госдумы Елена Драпеко.
Она вдруг узнала, что, оказывается, голливудский фильм-то у нас показывается, мягко говоря, чуть-чуть незаконно: условно говоря, с торрентов скачали и показывают в кинотеатрах. Мол, это «уголовка» и полиция должна разобраться.
Вообще, Канье высказывал амбиции встретиться кое с кем другим, но уж... Сгенерировано ИИ
А то, что иностранные фильмы именно таким образом в России и показываются последние как минимум несколько лет, она как будто бы не знала. Ну, да, конечно. И даже если «Человека-паука» перестанут показывать в России, чтобы, скажем так, соблюсти авторские или какие там еще законы, вот я практически уверен, что только этим фильмом это и ограничится. Почему? А потому что «Человек-паук» за первые выходные собрал больше, чем «Колобок» за три недели проката: 1,1 млрд руб и 218 млн руб. соответственно.
Наш человек в этом контексте тоже высказался, закинув в мыслительное пространство здравую идею. Первый вице-премьер правительства Башкортостана Урал Кильсенбаев вот эту практику, когда наш фильм показывают перед голливудским (сначала «Колобок», потом Человек-паук») назвал «топорным механизмом». По мнению чиновника, это никак не позволяет эффективно конкурировать за внимание детей. Сложно спорить.
Продолжаем наблюдать за абсурдом вокруг Канье Уэста. Пока я писал этот раздел, концепция поменялась два раза. И я не уверен, что она еще несколько раз не поменяется к сегодняшнему дню.
Короче, все же знают, что Канье Уэста сначала пропиарили, как говорится, со всех утюгов. Подключили всех – от депутатов до Эллы Памфиловой. А потом концерт отменили, говорят, по «звонку сверху».
Штраф, арест или запрет на въезд: адвокат оценил реальные правовые риски Канье Уэста в РФ за одобрение Гитлера
Тут сразу абсурд номер один: тот, кто отменил (если действительно отменил) понимает ли, насколько сильно он подставил не кого-то там, а самого главного по выборам всех и всегда и даже по выборам сами знаете кого? Может быть, поэтому, пока я писал этот текст, появилась информация, что концерт рэпера все-таки состоится, причем, где и планировалось – на «Газпром Арене»? Интересненько.
В этой связи любопытно выглядит новость о том, что в Екатеринбурге отменили выступление другого рэпера, говорят, друга Канье Уэста по имени Tyga, тоже чернокожего, кстати говоря. Не поторопились ли? Непонятно же пока, куда завтра ветер перемен подует.
Ну, и главное ведь, чтобы нас никто не обвинил в том, что у нас тут негров не любят. А то всякого отродья типа BLM тут еще не хватало.
Позиция в формировании медийного шума – 4.
Индивидуальный индекс абсурдности – 64.
Не для кого не секрет, что Дональд Федорович у меня раньше вызывал в целом и общем положительные эмоции, исходя из той или иной его активности, которую я нередко оценивал как положительную.
"Мы с тобой ковбои, готовы на любое..." (с) Картинка – ИИ
Но вот что произошло. На прошлой неделе Москву с официальным визитом посетил глава ЦРУ Джон Рэтклифф. И по сообщению ряда СМИ Вашингтон – читай, Дональд Трамп уведомили об этом Украину и попросили на время визита воздержаться от атаки Москвы, Санкт-Петербурга и северных районов России дальнобойными дронами. Переводя на понятный человеческий язык это звучит примерно так: «Пока там наш американец, бомбить не надо, а вот как уедет, можете продолжать убивать мирных россиян, включая детей».
Товарищ президент США, а ничего ли не смущает? И вообще, выходит, что администрация США, вероятно, имеет реальные рычаги, которые если бы были задействованы, четверо детей из реабилитационного центра в Краснодаре неделю назад, 24 августа, могли бы остаться в живых? Ну, и так далее.
А вот следующая новость вообще абсурдна донельзя. Владимир Зеленский наградил Илона Маска одной из высших наград Украины. Илон Маск, несмотря на свою неординарность и иногда странные поступки, в целом имеет благоприятную репутацию. Однако я уверен, что иметь награду от человека, который реально, и уже неоднократно это было, официально отдает почести общепризнанным военным преступникам и пособникам гитлеровских преступлений – это огромное пятно на судьбе такого уважаемого человека. Любопытно будет понаблюдать за реакцией Маска, если она будет.
А самое абсурдное и с точки зрения гуманизма и общечеловеческих ценностей просто преступно, это то, что обеспокоенность конкретным зигованием Зеленского высказали только Польша и Израиль, как страны, наиболее пострадавшие от Холокоста. Другим странам и, в первую очередь, европейским чиновникам это абсолютно нормально.
Хотя этому всему безобразию есть элементарное объяснение. Франция на днях потребовала, чтобы Украина покупала вооружение только у европейских производителей. Как говаривал классик – ищите, кому выгодно.
Позиция в формировании медийного шума – 5.
Индивидуальный индекс абсурдности – 93.
Мы часто возмущаемся – и по делу – тем, что делают наши родные чиновники, как они зачастую бывают мелочны. Ну, например, как они издеваются над детьми. Объективности ради, не только у нас бывает подобное.
Вот в «исконно русском» итальянском курортном городке Комо произошел случай. На мэра этого городка недавно наехал велосипедист. Кто был виноват в ДТП, история умалчивает, это здесь не важно. Никто особо не пострадал, все живы-здоровы. Ну, казалось бы, отряхнул штаны и пошел работать дальше. Но нет.
Мэры на велосипеде не ездят (в Италии). И другим, оказывается, запрещают. Картинка – ИИ
Дойдя до кабинета, мэр Комо запретил движение велосипедов в центре города – ну, прямо там, где стоит мэрия, и где он ходит на работу. Общественность, естественно возмутилась: теперь в центре города (огромная площадь, охватывающая 30 улиц) ни на велосипеде не покататься, ни поработать нормально. Дело в том, что запрет напрямую затрагивает и угнетает местный небольшой бизнес – магазины, кафе-рестораны, курьеры.
И вы думаете, у мэра Комо шишка зажила, и он одумался? Нет, запрет в силе и вступает с завтрашнего дня.
Так что подобные абсурды, когда мелкие чиновники действуют исходя исключительно из собственных личных целей и обид, скрепа не только наша, но общечеловеческая. А если у вас, дорогие читатели, есть в загашнике подобная история, например, о личной вендетте чиновников или что-то похожее – обязательно поделитесь с нами.
Ну, и чтобы новость о неадекватности (впрочем, объяснения этой неадекватности зачастую находятся самые простые) европейских чиновников не была единственной, вот еще. Президент Польши призвал Германию не преследовать виновников взрыва на «Северных потоках».
Во-первых, если говорить в моменте, то, если отбросить европейские эмоции, совершено уголовное преступление – подрыв важнейшей общеевропейской инфраструктуры. И даже не важно, как интерпретировать это преступление – теракт или простая уголовка. Уголовное преступление от этого свою суть не поменяет. И тут глава одного государства, казалось бы, гарант соблюдения европейских законов советует другому государству отпустить преступников. Это нормально?
А во-вторых, если говорить глобально и уже вне времени, «Северные потоки» – это важная часть инфраструктуры энергоснабжения всей Европы со стороны России. Недавно Кирилл Дмитриев привел любопытные данные. Оказывается, простой житель Европы за газ платит в 9 (!) раз больше простого жителя США. И происходит это, в том числе, и в значительной степени по причине того, что Европа отказалась от российских энергоресурсов. И словно в подтверждение этому глава Еврокомиссии мадам Фон дер Ляйен признала: благополучие ЕС было основано на энергетике России.
Другими словами, один большой абсурд – это уже давно modus operandi европейского чиновничества. А страдают там, естественно, простые добрые европейцы.
Позиция в формировании медийного шума – 6.
Индивидуальный индекс абсурдности – 82.
Коллеги из одного из уфимских изданий подготовили довольно интересный материал. Это история женщины-предпринимательницы, представительницы, как принято говорить, малого бизнеса. Она рассказывает о становлении своего дела и делится ощущениями – уже практически экспертными, раз уж ей все это пришлось испытать лично.
Большие гонки (не те). Картинка – ИИ
В частности, она говорит, основываясь на собственном опыте, что в современных условиях на сам бизнес и развитие она тратит 20% времени, оставшиеся 80% уходят на адаптацию к постоянно меняющимся условиям. Это, прежде всего, касается налогов, разнообразных правил, юридических нюансов, стандартов, потребительских вкусов и капризов (не всегда адекватных) и тому подобное.
И я тут в этой связи размышляю. С одной стороны, давно уже всеми признано, что в России есть много чего удобного, если не лучшего в мире: финтех на высочайшем уровне, электронный документооборот и прочее подобное, искусственный интеллект повсюду внедренный тот же. Но при этом с другой стороны есть и традиционный чиновничий человеческий фактор, и формализм, прежде всего, в юридических вопросах. И все это, что, казалось бы, давно уже является пережитком явлений прошлого века, порой может просто погубить бизнес.
Ну вот видите, даже в предыдущем предложении чувствуется формализм – погубить бизнес. А ведь бизнес, особенно если речь идет о мелком предпринимательстве, семейном деле – для кучи людей это гораздо больше. Абсурд, да и только.
У меня на этой неделе выходит другой материал, не про абсурды – в общем-то, на деловую тему, но абсурдов там ого-го. Может быть, даже в следующем выпуске проекта ознакомлю более подробно.
Позиция в формировании медийного шума – 7.
Индивидуальный индекс абсурдности – 50.
А эта совершенно абсурдная история произошла в Северной столице и тоже на днях. Но исходя из того, что вы сейчас прочитаете, вы поймете, что произойти такое могло в любом другом месте.
Итак, дано: небольшой частный бизнес, магазинчик винтажных вещей. Скорее всего, в соцсетях вы видели эту историю. У одной продавщицы умер дедушка. Когда она узнала, она предупредила владелицу бизнеса и, соответственно, начальницу о том, что пару дней ее не будет по этой, безусловно, уважительной причине.
Ну, как говорится, rest in peace. ИИ
Далее была не самая приятная переписка, слитая в сеть, в которой владелица и работница препирались друг с другом, в том числе, используя не самые ласковые словесные обороты.
Ситуация развивалась стремительно в три этапа. Первый: директриса (владелица) уволила работницу за то, что та пропустила смену. Второй: комментаторы завалили гневными комментариями магазинчик. Третий: из-за всего это предпринимательница свой магазинчик закрыла – буквально из-за хейта. Ну так и получается: умерли все – и дедушка, и бизнес.
Ситуация совершенно абсурдная по двум причинам. Во-первых, из-за того, что, казалось бы, взрослые люди – работница и директриса не смогли просто договориться. По закону девушке в связи с умершим дедушкой действительно положены несколько неоплачиваемых дней отпуска. И предупредить об этом она имеет право день в день – как узнала, так и предупредила. Директриса тоже хороша: законы элементарные-то должна знать. Короче, как часто с женщинами бывает – одна на эмоциях, вторая на истерике устроили все это на радость публике.
Ну, и второе и наиболее абсурдное, на мой взгляд: насколько иногда может быть силен хейт совершенно посторонних людей. Они ведь абсолютно никто – ни для уволенной продавщицы, ни для предпринимательницы. Они просто увидели очередной срач, как акулы, почувствовавшие кровь, накинулись и всех сожрали. В итоге плохо оказалось всем, кроме комментаторов.
И это ведь не буллинг в школе, локальная проблема, которая решается. Это глобальная совершенно неадекватная, не обладающая ни интеллектом, ни, тем более, чем-то гуманным огромная сила, способная убить – человека, бизнес, все, что угодно. Причем, привлечь к ответственности ее практически нельзя – это ведь что-то безликое. В этом я вижу чистый абсурд и опасность.
Вы лично или ваш бизнес сталкивались с подобным? Поделитесь.
Позиция в формировании медийного шума – 8.
Индивидуальный индекс абсурдности – 70.
У вас бывало такое, что когда вы общаетесь с человеком, может быть, даже на важные темы, а ваш собеседник при этом хоть и поддакивает вам, но весь в телефоне? Оказывается, у этого «неуважения» есть термин – фаббинг. И оказывается, согласно проведенному какими-то иностранными исследователями исследованию, более 80% людей используют телефон во время общения с собеседниками.
Свое мнение сразу скажу: я не считаю, что каждый раз, когда ваш собеседник сидит в телефоне, когда вы ему что-то интересное или «интересное» рассказываете, значит, он вас не уважает. Просто современный быстрый мир так устроен, что мы уже давно научились одновременно делать множество вещей – и собеседника внимательно слушать, и ленту скролить.
Меня же позабавила в этом исследовании рекомендация каких-то, на мой взгляд, недоспециалистов в области межличностных отношений. Когда в паре один (или одна) из этой пары просит дать пароль от телефона, «вы не должны чувствовать дискомфорт, когда речь идет о передаче паролей, логинов и иных вещей, с которыми вам комфортно».
В смысле, не чувствовать дискомфорт? Они нормальные вообще, нет? В любой паре, даже когда в наличии самые доверительные отношения, есть неприкосновенные личные границы, нарушать которые никак нельзя. Ну, есть, конечно, пары, у которых даже аккаунты в соцсетях общие – тут, конечно, диагноз уже специалист должен ставить. А вот с подобными более чем абсурдными советами, как выше, мне кажется, надо даже бороться как-то. А то беды не миновать – люди ведь прислушиваются и следуют им.
Позиция в формировании медийного шума – 9.
Индивидуальный индекс абсурдности – 83.
Прочитал тут новость о том, как уроженку Башкирии приговорили к 13 годам тюрьмы за участие в террористической организации. Она увлекалась всем этим радикальным безобразием, потом уехала в Сирию, потом вот арест, этап, все закономерно в данном случае.
Меня этот случай натолкнул вот на какие размышления. Ну, с той женщиной понятно: она сознательно пошла на преступление, возможно, по идеологическим причинам – скорее всего, прекрасно понимая, что, когда ее поймают, обойдутся по всей строгости, как и положено. Заметьте, я не написал «если поймают», я написал «когда поймают», потому что итог у таких вещей всегда закономерен.
Я других случаев не понимаю, потому что, как мне кажется, логики там нет никакой – один сплошной абсурд. Вот звонят подросткам или уже вполне взрослым людям. И предлагают им совершить преступные вещи, обычно это поджечь что-нибудь, обещая за это деньги. Не огромные – обычно 10-15-20 тысяч рублей. Даже в самых депрессивных районах страны это не настолько огромные деньги, чтобы ломать жизнь себе и родным.
Ну, люди же не в тайге живут, интернет и телевизор, в конце концов, есть везде. И сегодня, казалось бы, даже ребенок знает, что, во-первых, в 21 веке не раскрываемых преступлений не бывает. А-вторых, это не «семерку» у соседа угнать покататься и отделаться легким испугом – это конец всей жизни.
Наверное, все-таки, для кого-то это абсурд, а для кого-то это все-таки образ жизни.
Позиция в формировании медийного шума – 10.
Индивидуальный индекс абсурдности – 77.
*принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещенной в РФ
Неделя выдалась довольно интересной, в том числе, в контексте данного проекта. Если я что пропустил – поправьте здесь в комментариях и в нашей «Телеге».
Видеоверсию «Барометра здравого смысла» смотрите на видео-каналах «Пруфы»: уже готовы первый и второй выпуски
Сводный индекс абсурдности минувшей недели составил 73,73. Прошлые ваши предпочтения – на этом скрине.
Читайте также
- Безуспешный кандидат, Мавлиев Шредингера, Собчак-сантехник − какие абсурды произошли в Башкирии и в мире