Меню

пришлите новость

MAX Telegram

В Башкирии с 1 сентября УК обязали каждый месяц отчитываться перед жильцами

11:53, 24 августа 2026

Теперь всё будет прозрачнее

С 1 сентября в Башкортостане действуют новые правила по отчетности для управляющих компаний и ТСЖ, сообщил председатель Госкомитета региона по жилищному и строительному надзору Ильшат Саитов.

Главное требование — ежемесячная передача актов выполненных работ председателю совета дома. Документы надо предоставить не позднее пятого числа месяца, следующего за отчетным. На проверку актов председателю дается пять дней. Также запрещено оформлять акты задним числом. В случае несогласия управляющей компании спор будет передан в суд.

По словам главы комитета, нововведение направлено на предотвращение злоупотреблений и повышение прозрачности взаимоотношений между собственниками и управляющими организациями. 

Ранее мы сообщали, что с августа 2026 года изменился порядок показаний счетчиков по воде. Главное правило осталось прежним: данные нужно передавать до 25-го числа включительно. Главное новшество — переход на цифровые каналы приёма показаний, из‑за чего тем, кто забывает или делает это неправильно, легче переплатить.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы» и MAX «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях.
ПОДЕЛИТЬСЯ






последние новости