Меню

пришлите новость

MAX Telegram

Эпидемиологи предупредили о втором пике активности клещей

16:00, 18 августа 2026

Второй пик активности придется на август и первую половину сентября

Эпидемиологи предупредили о втором пике активности клещей
Пруфы.рф

Сезон клещей в России не завершается с последним летним месяцем. Об этом изданию РИА Новости сообщил доктор медицинских наук, профессор кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии Института клинической медицины Пироговского университета Минздрава России Мурад Шахмарданов. Он предупредил о втором, осеннем пике активности иксодовых клещей, который придется на август и сентябрь.

Первый пик, традиционно приходящийся на май-июнь, уже остался позади. Как подчеркнул эпидемиолог, однако риск укусов сохранится на протяжении августа и первой половины сентября.

Особое внимание специалист обратил на нимф − молодые особи клещей, чей размер крайне мал, но они также способны переносить инфекции. Их активность заметно возрастает именно в конце летнего сезона.

Ранее мы писали, что укус клеща, инфицированного вирусом энцефалита, может иметь тяжелые последствия. При отсутствии своевременной и адекватной терапии инфекция способна поражать центральную нервную систему − головной и спинной мозг, что в большинстве случаев приводит к инвалидности. Об этом подробнее можно прочитать здесь.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы» и MAX «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях.
ПОДЕЛИТЬСЯ






последние новости