В Башкирии могут увеличить лимиты добычи сразу трех видов охотничьих животных. Соответствующий проект распоряжения главы республики подготовило Министерство природопользования и экологии РБ.
Если документ утвердят, в охотничьем сезоне с 1 августа 2026 года по 1 августа 2027 года охотникам разрешат добыть 3391 лося. Для сравнения, в прошлом сезоне лимит составлял 3256 животных.
Также предлагается увеличить квоту на добычу сибирской косули — с 3272 до 3529 особей, а бурого медведя — с 600 до 631.
При этом лимит на добычу рыси планируется оставить без изменений — не более 77 животных. Для пятнистого оленя квоту, наоборот, предлагают сократить с 16 до 11 особей, а для барсука — с 880 до 843.
Почему увеличивают лимиты
Размеры квот ежегодно определяются с учетом данных о численности животных и состояния их популяции.
Ранее власти Башкирии уже сообщали, что численность некоторых хищников в регионе превышает оптимальные показатели. По данным Минэкологии республики, увеличившаяся популяция бурых медведей, волков и лисиц приводит к тому, что животные все чаще выходят к населенным пунктам и создают угрозу для людей и сельскохозяйственных животных.
На Павловском водохранилище спасли мужчину, который не смог выбраться на сапборд после падения в воду
Именно поэтому в 2026 году в Башкирии ввели денежные выплаты охотникам за добычу отдельных хищников. За одного бурого медведя предусмотрено вознаграждение 50 тысяч рублей, за волка — 30 тысяч рублей, за лисицу — 3 тысячи рублей.
Не все квоты используются полностью
Главный редактор интернет-портала «Охотники.ру» Александр Лисицын в беседе с РБК Уфа отметил, что фактическая добыча животных зависит от их вида.
По его словам, лимиты на добычу лосей и других копытных животных обычно выбираются почти полностью, тогда как разрешения на добычу бурых медведей используются значительно реже.
Эксперт отметил, что в европейской части России охотники, как правило, добывают менее половины разрешенного количества медведей, тогда как в отдельных северных регионах спрос на такой вид охоты выше.
После общественного обсуждения проект распоряжения должен пройти процедуру утверждения. Окончательные лимиты будут действовать в течение охотничьего сезона 2026–2027 годов.