пришлите новость

MAX Telegram

Фекальный смрад с красивым видом за 11 млн угрожает появиться в Башкирии

16:32, 30 июня 2026

Активисты обратились к чиновникам, чтобы проблему решили

Фекальный смрад с красивым видом за 11 млн угрожает появиться в Башкирии
Фото: Народный фронт в Башкирии

В центре Буздяка канализационный прорыв превратил жизнь соседних домов в настоящий кошмар. Жители вынуждены дышать смрадом, а нечистоты беспрепятственно стекают прямо в местные водоемы, сообщает «Народный фронт Башкортостана».

По его словам, фекальные стоки уходят в ручей Табанлыкуль, оттуда попадают в одноименный пруд, а затем в реку Чермасан. Под угрозой не только комфорт людей, но и вся экосистема этого уголка Башкирии.

Интересно то, что как раз сейчас местная администрация с размахом благоустраивает набережную этого же пруда. На проект «Чарующий Табанлыкуль» выделено более 11 миллионов рублей, причем основная сумма, а именно свыше 10 миллионов, поступила из федерального бюджета. Работы идут полным ходом: обещают красивую зону отдыха, дорожки, лавочки.

Вот только без решения проблемы с отходами все усилия по созданию «чарующего» вида теряют смысл. Общественники обратились в Минэкологии Башкирии с требованием взять ситуацию под контроль и принять необходимые меры, чтобы новая набережная не соседствовала с канализационным потоком.




Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






последние новости