Власти Башкирии пообещали сделать все возможное, чтобы обеспечить аграриев топливом во время уборки урожая. Эта тему подняли на заседании Государственного Собрания - Курултая республики. Депутаты попросили временно исполняющего обязанности министра сельского хозяйства Рамила Нуриахметова объяснить, что происходит с горюче-смазочными материалами (ГСМ) и не останутся ли поля без техники. Чиновник признал, что проблемы с топливом действительно есть. Раньше хозяйства покупали его у разных поставщиков: часть у перекупщиков, часть на бирже, часть у «Башнефти». Однако сейчас на бирже возникли сложности, поэтому все сельчане массово потянулись к главному нефтяному производителю региона. В Татарстане заметнее всего выросли цены производителей на бензин Чтобы закрыть возросшую потребность, аграрии просят у «Башнефти» 4 тысячи тонн топлива в месяц. Пока компания готова давать только 2,5 тысячи тонн. Но власти уже ведут переговоры об увеличении лимита, пишет UTV. − Постараемся, чтобы ГСМ у наших аграриев во время уборочных работ был, − заверил Рамил Нуриахметов. Он добавил, что сейчас в хозяйствах идет активное накопление запасов. Ситуация остается на контроле, и правительство надеется, что дефицита удастся избежать.