Срочный вывоз 70 юных жителей Башкирии начался из знаменитого международного детского центра «Артек» в Крыму. Дети возвращаются домой на поезде из-за внезапного запрета на размещение организованных групп на территории полуострова. Подробности UTV сообщили в пресс-службе Министерства просвещения республики. «Принимаются все необходимые меры, направленные на обеспечение безопасности и комфорта детей в период их возвращения», – заявили в Минпросвещения России. В ведомстве уточнили, что на всём пути следования координацию осуществляют представители спецслужб. Информация об этом была опубликована в официальном аккаунте министерства в соцсети «ВКонтакте». В башкирском Минпросвещения для родителей открыли горячую линию. Все вопросы, касающиеся выезда и трансфера несовершеннолетних, можно задать по номеру: 8-927-955-17-34. Линия работает круглосуточно. Чиновники пообещали оставаться на связи с семьями вплоть до прибытия состава в Уфу. «Артек» – один из самых известных детских лагерей мира, расположенный на южном берегу Крыма. Основанный в 1925 году, сегодня он ежегодно принимает тысячи школьников из разных стран. Однако в этом сезоне отдых для детей из Башкирии прервался экстренно. Санатории Башкирии вошли в топ-5 здравниц России Причиной стал указ главы Крыма Сергея Аксенова. 22 июня он подписал документ о временной приостановке бронирования, приёма и размещения детей в лагерях, санаториях и других объектах размещения. Ограничения продлятся до 1 сентября и затрагивают все организации отдыха и оздоровления, а также площадки, где планировались туристические и образовательные мероприятия с участием несовершеннолетних. Власти объяснили решение необходимостью обеспечить общественную безопасность. В тот же день стало известно о приостановке движения автомобилей. Это не первый подобный случай. На фоне аналогичных угроз детей уже вывозили из лагерей Краснодарского края. В ситуации с «Артеком» решение о централизованном возвращении принималось для полного исключения малейших рисков. Поездка организована в сопровождении педагогов, медицинского работника и сотрудников правоохранительных органов. В Минпросвещения подчеркнули, что безопасность несовершеннолетних остаётся абсолютным приоритетом.