пришлите новость

MAX Telegram

«Башкирская Черногория»: прогулялись вдоль самых роскошных коттеджей у озера Кандрыкуль и выяснили, кому они принадлежат. Фоторепортаж

15:20, 14 июня 2026

Как живёт местная «Черногория»? Мы сняли для вас самые эффектные дома

«Башкирская Черногория»: прогулялись вдоль самых роскошных коттеджей у озера Кандрыкуль и выяснили, кому они принадлежат. Фоторепортаж
Коллаж Пруфы. Фото автора

Редакция Пруфы вместе с директором природного парка «Кандры-куль» Талгатом Шарифуллиным проехала по деревне Кандры-Тюмекеево. Это село – ближайшее к природному парку, и в нём же находится здание администрации парка. Директор показал дачи местных предпринимателей, а также бывший дом криминального авторитета. Как живёт местная «Черногория»? Мы сняли для вас самые эффектные дома.

Стоит отметить: эта деревня напоминает европейский посёлок у побережья – красивые дома, горы, деревья, чистое озеро. Если бы, конечно, не разбитые дороги.

дорога.jpg

Дороги – не единственная проблема ближайших к озеру Кандрыкуль мест. Об этом мы подробно писали в другом репортаже. Но сегодня предлагаем всё же посмотреть на прекрасное.

Примечательно, что основу всех построек деревни Кандры-Тюмекеево составляют кирпичные добротные дома. Привычных деревянных домиков здесь очень мало.

дом1.jpg

Жители домов с одной стороны находятся как бы в низине холма, окружённые деревьями.

горы.jpg

С другой стороны – озеро Кандрыкуль.

дом2.jpg
дом3.jpg
 У жильцов некоторых домов есть даже собственный индивидуальный выход к озеру.

дом4.jpg

Мы обратили внимание не только на красоту самих построек, но и на ворота.

дом5.jpg

На этих воротах – барельеф. По центру – композиция с лошадьми, а по бокам – орнамент. Создаётся впечатление фамильного имения.

дом6.jpg

Здесь живёт местный туймазинский предприниматель. За высоким забором видна только крыша стильного домика.

дом7.jpg

Конечно, этот дом выглядит достаточно скромно на фоне других. Вот, к примеру, следующий. За стильным забором из «рваного камня» возвышается большой широкий кирпичный коттедж.

дом8.jpg

Нередки здесь и такие двухэтажные стильные коттеджи.




В этом месте предприниматель строит базу отдыха.

база.jpg

Далее мы видим большой участок, на котором расположен дом бывшего начальника Кандринской строительной организации.

домулуч1.jpg
домулуч.jpg

Бывший участок предпринимателя-овощевода. Сейчас дом продаётся. Кстати, выход к озеру здесь совсем недалеко.

дом13.jpg

К слову, мы посмотрели на Avito, сколько стоят дома в посёлке Кандры-Тюмекеево. Самое дешёвое предложение – дом площадью 82,7 кв. м за 6 млн рублей, самое дорогое – коттедж площадью 405 кв. м за 25 млн рублей.

Дом владельца Туймазинского кирпичного завода скрыт за могучими елями.

дом18.jpg

Раньше за забором следующего дома жил криминальный авторитет, сейчас дом давно продан, причём перепродавали его уже несколько раз.

дом19.jpg

А это дом местного жителя, который работал вахтовым методом и занимал руководящие должности. Как утверждает Талгат Шарифуллин, коттедж построен честным трудом.

дом20.jpg

А здесь – дом бывшего директора природного парка «Кандры-куль».

дача.jpg

Так и живёт деревня Кандры-Тюмекеево – в тени шикарных коттеджей и могучих елей, среди дорог, которые убивают любой европейский шарм. 

Красивые фасады скрывают разные истории, а цены на местные дома (от 6 до 25 млн рублей) показывают: озеро Кандрыкуль по‑прежнему манит к себе тех, у кого есть деньги. Вопрос лишь в том, сумеет ли эта «Черногория» когда-нибудь привести в порядок свои дороги и стать настоящим жемчужиной, а не просто шикарной деревней с убитыми улицами.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






последние новости