В Уфе пройдет интерактивная встреча с наследием Пушкина и Аксакова

9:52 06 июня 2026 Автор: Карина ГУМЕРОВА
Где и когда

Фото: Мэрия Уфы

В Уфе 22 июня в 11:00 начнется интерактивная программа для юных жителей города. Ее организатором выступает общественная организация «Собор русских Башкортостана».

Для участников проведут экскурсию по музею, творческие мастер-классы и показ мультфильма. Лента создана по мотивам сказки «Аленький цветочек» и произведений А. С. Пушкина. Также в программе – презентация современного прочтения сказки С. Т. Аксакова от автора Эли Васильевой.

Мероприятие посвящено юбилею Сергея Аксакова, дню рождения Александра Пушкина и Дням славянской письменности. Организаторы ставят целью укрепить интерес детей к творчеству великих русских писателей как части мировой культуры. Кроме того, событие направлено на возрождение интереса к истории славянской азбуки и книжного дела.

Подобные творческие встречи проводятся в рамках системной работы по нравственному и патриотическому воспитанию подростков, сохранению и изучению исторического и культурного наследия. Мероприятие состоится по адресу: Мемориальный дом-музей С. Т. Аксакова. Начало в 11:00.

Ранее мы рассказывали, что на площади перед Ледовым дворцом «Уфа-Арена» с 12 по 14 июня пройдет фестиваль «Есть Фест».