С 1 апреля в России вводится полный запрет на вывоз бензина за пределы страны. Решение было принято на совещании у вице-премьера Александра Новака, посвященном ситуации на топливном рынке. Срок действия ограничений на встрече не обсуждался. Об этом со ссылкой на источники в отрасли сообщили РБК и РИА Новости.
Позже в пресс-службе правительства подтвердили, что по итогам заседания Новак поручил Министерству энергетики подготовить проект соответствующего постановления. В официальном сообщении уточняется, что мера направлена на стабилизацию цен и приоритетное обеспечение внутреннего рынка топливом.
Временный запрет на экспорт бензина уже вводился в сентябре 2025 года. Эмбарго дважды продлевалось, однако в конце января 2026 года его сняли для крупных производителей. При этом ограничения сохранились для трейдеров, нефтебаз и небольших нефтеперерабатывающих заводов (мощностью менее 1 миллиона тонн в год). Предполагалось, что эта мера будет действовать до 31 июля.
В марте на биржевых площадках наблюдался активный рост котировок. Согласно данным территориального индекса по европейской части России Петербургской биржи, цены на бензин марок АИ-92 и АИ-95 с начала месяца выросли на 11%. Однако в последние три торговые сессии стоимость АИ-95 пошла на спад. По итогам торгов 27 марта этот вид топлива подешевел на 0,72%, опустившись до 70 625 рублей за тонну. В то же время АИ-92 за прошедшую сессию прибавил 0,21%, достигнув отметки 66 940 рублей за тонну.
Несмотря на снижение цен, объемы реализации через биржу 26 марта сократились. По данным Национального биржевого ценового агентства (НБЦА), суммарные продажи бензина упали на 1,5% по сравнению с предыдущим днем, составив 31,2 тысячи тонн. Для сравнения: в начале марта дневные объемы превышали 50 тысяч тонн.Вырастут ли цены на заправках из-за нефти: почему российскому водителю можно не паниковать
Реализация АИ-95 уменьшилась почти на 13% − до 13,74 тысячи тонн. Снижение зафиксировано в том числе на базисе станции Кириши, где объем продаж сократился на 1,62 тысячи тонн, составив 1,44 тысячи тонн. При этом продажи АИ-92, напротив, выросли на 9,1%, до 17,22 тысячи тонн. В НБЦА также отметили повышенную активность покупателей в ходе торгов.
Читайте также
- 5 «рабочих лошадок»: какие недорогие машины ходят 300 тысяч км без ремонта
- «Буду ездить на лошади»: «Башнефть» снова подняла цены на бензин
- «Вода вместо бензина»: советский инженер, которого не простили