пришлите новость

Telegram

Из бюджета Уфы будут выплачивать за привлечение контрактников

12:40, 25 марта 2026

Деньги выделит бюджет города

Из бюджета Уфы будут выплачивать за привлечение контрактников
Фото: сайт главы РБ

Уфимские депутаты единогласно поддержали установление выплат за привлечение контрактников. Решение было принято на заседании Горсовета сегодня, 25 марта.

По словам управделами администрации Уфы Аскара Батталова, дополнительная мера социальной поддержки окажет содействие городским военкоматам в привлечении к заключению контракта о прохождении военной службы в зоне специальной военной операции.

Финансы будут выделяться из городской казны. Аскар Батталов отметил, что до 1 мая 2026 года мэрия города разработает порядок предоставления единовременной выплаты.

На данный момент в Уфе действуют выплаты за контракт с Вооруженными силами России. Ее размер составляет 300 тысяч рублей.

Напомним, ранее на общественных слушаниях по изменениям в Генплане Уфы жители города предложили создать наземную линию метро, которая свяжет разные районы города одной транспортной сетью. Например, предлагалось провести по проспекту Салавата Юлаева с ответвлением до Сипайлово, далее через промзону к Черниковке. Затем трассу планировали замкнуть по новому мосту через реку Белую и по улице Комарова в районе биатлонной трассы. Дальше линия шла бы в сторону Алексеевки, улицы 8 Марта, Затона и Забелья, а затем через Дему возвращалась бы на проспект Салавата Юлаева.

Однако в мэрии Уфы указали, что учитывать кольцевую наземную линию нецелесообразно, так как в качестве приоритета выбран электротранспорт. В материалах Генплана сделан акцент на развитии трамвайной сети по всей территории города.

По мнению администрации, создание наземного метро не соответствует утверждённой стратегии транспортного развития Уфы. Горожанам рекомендовали ориентироваться на развитие трамвайных линий, которые по планам должны покрывать город в будущем.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






последние новости