пришлите новость

WhatsApp Telegram

Россияне массово ринулись скупать Wi-Fi роутеры – к чему они готовятся

10:57, 25 февраля 2026

В России взлетели продажи Wi-Fi роутеров

Россияне массово ринулись скупать Wi-Fi роутеры – к чему они готовятся
Фото: Пруфы

В 2025 году Россия поставила рекорд по продажам оборудования для выхода в интернет. За год жители страны купили почти 10 миллионов Wi-Fi роутеров и усилителей сигнала, известных как репитеры. Это самый высокий показатель за последние пять лет, сообщают ретейлеры.

Спрос вырос очень сильно - по сравнению с 2024 годом продажи увеличились от 30 до 60%. Эксперты говорят, что люди активно закупались стационарными роутерами, лишь бы всегда быть на связи.

Почему все побежали за роутерами

Главная причина ажиотажа - проблемы с мобильным интернетом. В разных регионах власти начали отключать сотовую связь в целях безопасности. Люди, которые раньше обходились только мобильным интернетом на телефоне или раздавали его с телефона на компьютер, бросились покупать домашние роутеры, чтобы не остаться вне сети.

Тренд подхватил и малый бизнес: магазины, киоски и службы такси стали массово переводить свои кассы на проводной интернет, чтобы не терять деньги во время отключений мобильной связи.

Старые роутеры уже не справляются

Но дело не только в отключениях. Старые роутеры, которые работают в диапазоне 2,4 ГГц, просто «задыхаются» в современных квартирах. Эфир перегружен от сетей соседей, умных колонок, наушников и десятка других приборов. Из-за этого интернет тормозит.




Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






последние новости