пришлите новость

WhatsApp Telegram

Новая атака на репетиторов: мошенники крадут данные под видом учеников

12:29, 04 февраля 2026

Злоумышленники взламывают аккаунты репетиторов через фишинговые ссылки в Zoom

Новая атака на репетиторов: мошенники крадут данные под видом учеников
Пруфы.рф

В России активизировалась новая мошенническая схема, нацеленная на репетиторов, работающих в дистанционном формате. Злоумышленники представляются потенциальными учениками, записываются на онлайн-уроки к репетиторам, а затем с помощью фишинга крадут конфиденциальные данные преподавателей. Об этом сообщают РИА Новости.

Все начинается с обычной записи на занятие. После того как преподаватель отправляет настоящую ссылку на видеоконференцию (например, в Zoom), аферист под предлогом технических неполадок − якобы ссылка не открывается, нет звука или изображения − отправляет педагогу в ответ свою ссылку. Она ведет на фишинговый сайт, который выглядит как точная копия страницы для входа в Zoom или другой сервис.

Ничего не подозревающий преподаватель переходит по ссылке и видит привычную интерфейс для авторизации. Часто для «удобства» на таком сайте предлагают войти через аккаунт Google, что не вызывает. Введя логин и пароль, жертва напрямую передает свои их злоумышленникам.

Получив доступ к электронной почте, мошенники могут не только рассылать спам, но и восстановить пароли от других сервисов, привязанных к этому почтовому ящику. Это приводит к серьезным финансовым и репутационным потерям для пострадавшего.




Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






последние новости