пришлите новость

WhatsApp Telegram

Улицу Пугачева в Уфе застроят 28-этажками

07:40, 01 ноября 2025

Но для этого придется снести частные дома

Улицу Пугачева в Уфе застроят 28-этажками
Пруфы.рф

Администрация Уфы официально утвердила проекты планировки и межевания территории, ограниченной улицами Зайнаб Биишевой, Армавирской и Равиля Бикбаева. Инициатором проекта и будущим застройщиком выступило ООО «Строительный трест Девелопмент» (СЗ «СТ Девелопмент»).

В соответствии с утвержденной документацией произойдет корректировка «красных линий» вдоль улиц Пугачева, Равиля Бикбаева и Армавирской. В результате нынешняя территория будет разделена на два самостоятельных квартала:

  • Квартал 1: площадью 4,95 га между улицами Биишевой, Бикбаева и Армавирской.
  • Квартал 2: площадью 15 га в границах улиц Пугачева, Рыленко, Бикбаева и Авторемонтной.

Основное строительство развернется во втором, более крупном квартале. Инфраструктурный план включает:

  • Жилую недвижимость: Семь 28-этажных жилых домов.
  • Парковки: Подземные гаражи суммарной вместимостью на 1056 автомобилей и отдельный многоуровневый гараж на 180 мест.
  • Социальную инфраструктуру Детский сад, рассчитанный на 230 воспитанников.
  • Коммерцию и сервис: Торговые ряды, объекты дорожного сервиса, многофункциональный культурно-досуговый центр и газовая заправка.
  • Коммунальную инфраструктуру: Трансформаторные подстанции и котельные.

На этой же территории уже ведется строительство жилого комплекса Divo Residence, который также реализуется «СТ Девелопмент».

Для реализации проекта запланирован снос частных жилых домов и хозяйственных построек общей площадью 12,2 тыс. кв. метров. В настоящее время в зоне застройки проживает около 1,8 тысячи человек. После завершения строительства новых высоток число жителей увеличится примерно на 3,5 тысячи.

По расчетам, новоселам потребуется 217 мест в детских садах и 577 мест в школах. Потребность в дошкольном образовании будет полностью покрыта за счет строительства нового детского сада. Школьников планируется распределять в существующую Башкирскую гимназию № 158.

Реализация всего масштабного проекта рассчитана на долгосрочную перспективу и должна быть завершена до 2042 года.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное