пришлите новость

WhatsApp Telegram

«Хватит праздников!»: уфимцы жестко высказались насчет кризиса бюджета Уфы

11:52, 22 октября 2025

Горожане предложили, как улучшить положение с проблемами в городском бюджете

«Хватит праздников!»: уфимцы жестко высказались насчет кризиса бюджета Уфы
Фото: Пруфы

Бюджет Уфы перешел в состояние жесткой экономии. Так, мэр города Ратмир Мавлиев отправил часть чиновников на удаленку, а сам призвал искать новые доходы, экономить, в том числе на энергопотреблении, и все продажи проводить через прозрачные аукционы.

Кроме того, региональный Минфин решил забрать часть налоговых поступлений в городской бюджет в региональный, что также создаст проблемы для Уфы в будущем. Если за девять месяцев этого года доходы бюджета столицы составили 31,01 млрд руб. или 67,4% от годового плана поступлений, то в следующем ситуация может ухудшиться.

Горожане тоже решили внести свою лепту и подсказать, на чем можно сэкономить. Под раздачу попали все возможные праздники, которые так любят устраивать в городе. В социальных сетях это самое популярное предложение:

− Прекратить проводить всевозможные концерты, шоу, фестивали, отменить фейерверки, иллюминации, остановить вырубку деревьев в городах, закуп и посадку дорогих саженцев, отменить арт-объекты и т.д., немало денег на этом сэкономится, − Лидия В.

− Вот зарабатывать так никто и не научился. Деревья пилить, саженцы дорогостоящих прутиков деревьев в землю втыкать, да лес асфальтом закатать? – Ринат Ф.

− Премии не платить, только зарплату!!! – Вера Ж.

− Когда нехватка средств, то начинают с урезания бюджета праздников у чиновников! А в нынешней ситуации полное прекращение финансирования банкетов, перелетов в бизнес-классе или отдельным средством, премий и т.д. – Надежда П.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное