пришлите новость

WhatsApp Telegram

Жители Башкирии боятся выходить – у многоэтажек несколько дней бродит волк

16:56, 13 октября 2025

Хищник облюбовал дворы многоэтажек в Межгорье

Жители Башкирии боятся выходить – у многоэтажек несколько дней бродит волк
Фото: freepik.com

В закрытом городе Межгорье Республики Башкортостан  по улицам вблизи жилых домов свободно передвигается волк. Местные жители сообщают, что хищник регулярно появляется на улицах Олимпийская, Советская и Комсомольская, что вынуждает людей со страхом выходить из подъездов.

Что происходит в Межгорье

На минувших выходных хищник был замечен в непосредственной близости от жилых многоэтажек. Как рассказали местные жители, волк облюбовал их дворы и часто бродит около домов. Не раз его видели рыскающим в мусорных контейнерах в поисках пищи.

«Подъехали с семьёй домой на парковку возле дома на Комсомольской. Долго не могли выйти из машины, потому что там ходил волк. Еле смогли зайти в подъезд», – поделились очевидцы. По их словам, прибывшие на место сотрудники ГАИ ограничились наблюдением из автомобиля и не предприняли мер по отлову хищника.

Повторяющаяся проблема

Учащение встреч с хищниками становится тревожной тенденцией для региона. Ранее сообщалось, что медведи всё чаще наведываются в башкирские населенные пункты – от медведицы с медвежатами в селе Иглино до лося посреди Уфы.

Причины и решения

Специалисты связывают рост популяции хищников с несколькими факторами. Как отметил охотничий инспектор Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан, одна из основных проблем – остатки пищи в мусорных контейнерах. Кроме того, отмечается сложность организации охоты на медведей из-за специфики такой деятельности.

В этом сезоне были выданы дополнительные разрешения на отстрел медведей, однако, по мнению некоторых охотников, проблема может быть связана с неполным подсчетом численности зверей. Читайте подробнее об этом здесь и здесь.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное