пришлите новость

WhatsApp Telegram

Башкирия стала единственным регионом ПФО с ростом безработицы

14:21, 18 сентября 2025

Согласно свежему рейтингу, большинство регионов ПФО находятся в первой тридцатке России с самыми низкими показателями безработицы

Башкирия стала единственным регионом ПФО с ростом безработицы
Ru.freepik.com

Центр экономических исследований «РИА Рейтинг» опубликовал рейтинг субъектов РФ по уровню безработицы за второй квартал 2025 года. Республика Башкортостан заняла 23 место с уровнем безработицы 1,6%. Это на 0,1% больше, чем в аналогичном периоде 2024 года. К слову, это единственный регион в ПФО, в котором был зафиксирован рост безработицы. Среднее время, которое жители Башкирии проводят в поисках работы составляет 5,6 месяца.

В целом регионы ПФО заняли хорошие места в рейтинге. Худший показатель у республики Марий Эл – 1,9%. Она занимает 42 место, и при этом все равно входит в топ-50 регионов с самым низким уровнем безработицы. 11 из 14 регионов вошли в топ-30, что говорит о значительном улучшении экономической ситуации в ПФО.

Первое место в общем рейтинге заняла Москва со средним уровнем безработицы 0,8%. По сравнению с 2024 годом этот показатель снизился на 0,2%. Москвичи проводят в поиске работы в среднем 3,1 месяца. Наиболее тревожная ситуация в республике Ингушетия. Там уровень безработицы составляет 26%. И то, по сравнению с прошлым годом он упал на 0,7%. А больше всего по времени люди ищут работу в Амурской области – целых 11 месяцев.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное