пришлите новость

WhatsApp Telegram

Экономический спад в Башкирии? Доходы населения значительно ниже, чем в соседних регионах

10:10, 10 сентября 2025

Экономист привел официальные данные

Экономический спад в Башкирии? Доходы населения значительно ниже, чем в соседних регионах
Пруфы.рф

Доходы населения Башкортостана заметно ниже средних значений по Приволжскому федеральному округу – такие выводы можно сделать, если опираться на данные Росстата. Подробнее об этом у себя в соцсетях рассказал экономист Рустема Ахунова.

Согласно данным Росстата, во втором квартале 2025 года соотношение среднедушевых доходов к прожиточному минимуму в республике составило 306,4%. Это значительно меньше, чем у Татарстана с 469,2%, и у Нижегородской области, где 409,7%.

Также республика отстает от общероссийского уровня, который равен 384,7%. Медианный показатель среди субъектов РФ составляет 313,8%, что лишь немного превышает результаты Башкортостана.

В то же время в нефтегазовых регионах, таких как Ямало-Ненецкий автономный округ (729,2%), или в таких городах, как Москва (611,4%) и Санкт-Петербург (516,1%), доходы населения значительно превышают прожиточный минимум. Низкие значения наблюдаются в экономически слабых регионах страны, таких как Республика Ингушетия (158,6%), Республика Тыва (172,5%) и Карачаево-Черкесская Республика (183,4%).

Эти данные свидетельствуют о том, что Башкортостан занимает средние позиции в рейтинге, демонстрируя результаты, близкие к медианным, но отставая от более развитых регионов своего федерального округа.

Ранее Пруфы.рф сообщали, что экономист Рустем Ахунов отметил, что в уфимском районе наблюдаются самые высокие заработные платы работников организаций (исключая малый бизнес) среди муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное