пришлите новость

WhatsApp Telegram

«Башкиравтодор» снова не банкрот: суд отменил решение – «Ъ»

11:25, 04 сентября 2025

Компанию вернули с финальной стадии процесса банкротства конкурсного производства – наблюдения

«Башкиравтодор» снова не банкрот: суд отменил решение – «Ъ»
Фото: Башкиравтодор.рф

Суд отменил решение о банкротстве крупнейшей дорожной компании Башкирии — АО «Башкиравтодор». Об этом сообщают источники «Коммерсантъ-Уфа».

Ранее, 24 июля, Арбитражный суд признал данное АО банкротом, но с этим не согласились сама компания, ее акционеры, прокуратура, а также исполняющий обязанности гендиректора Александр Ликомаскин, ПАО «Сбербанк», ООО «Битум».

По решению Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда в отношении «Башкиравтодора» теперь восстановили наблюдение, вернув компанию с этапа конкурсного производства. Отметим, после признания компании банкротом имущество должника распродают, чтобы погасить его долги перед кредиторами. Это и называется конкурсное производство. Временным управляющим назначен все тот же Олег Рыкус – из московской ААУ «Центр финансового оздоровления предприятия агропромышленного комплекса».

Дело о несостоятельности компании стартовало весной 2024 года, тогда же в отношение организации ввели наблюдение. Список кредиторов «Башкиравтодора» составляет более 200 лиц, а общий объем их требований превышает 5,4 млрд рублей.

О ремонте трассы Бирск – Тастуба – Сатка организацией «Башкиравтодор»

В суде продолжается рассмотрение резонансного дела о мошенничестве с бюджетными деньгами, выделенными на ремонт трассы Бирск – Тастуба – Сатка и улицы Пугачева в Уфе. По версии следствия, компания «Киви» предоставляла фиктивные документы о перевозке грузов, а руководство «Башкиравтодора» принимало эти документы, не проводя проверку. В числе обвиняемых – высокопоставленные сотрудники обеих компаний. Так, недавно директору «Башкиравтодора» Ильдару Юланову недавно продлили срок ареста до середины ноября 2024 года.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное






последние новости