пришлите новость

WhatsApp Telegram

«Упаси, Господи, этому случиться!»: уфимцы о новой инициативе депутатов Госдумы

10:20, 30 июля 2025

С новой интересной инициативой выступил депутат Евгений Марченко

«Упаси, Господи, этому случиться!»: уфимцы о новой инициативе депутатов Госдумы
фото: ИИ Шедеврум

Школьники могут начать получать стипендию за успехи в учебе. Как пишет ТВЦ, депутат Госдумы Евгений Марченко выступил с инициативой о поощрении отличников в школах

стипендиями.

Было предложено платить стипендию в 5 тысяч рублей тем школьникам, которые закончили четверть или триместр на все “пятерки”. Как считает сам Евгений Марченко, данная инициатива поможет увеличить число отличников и может стать стимулом к хорошей учебе в целом.

– Однако школьник должен учиться не из-за денег, у него должно быть желание просто получать знания для себя, – отметил Марченко.
В комментариях группы "Подслушано Уфа" ВКонтакте подписчики собрались для того, чтобы обсудить эту новость. Мнения разделились: кто–то считает, что инициатива не принесет ничего путного, а кто–то поддерживает депутата.

– А если у него этих 5 тысяч как куры не клюют – нафиг он будет напрягаться. Вот бы учителям дали нормально работать, а тут ещё такая ноша.

– Мозгов нет у того, кто это придумал. Совсем нет. В двух словах тут не объяснишь, но упаси Господи этому случиться!

– Лучше б студентам подняли. Совсем копейки платят.

– А студентам они не хотят стипендию поднять?

– Главное, чтобы сильно мозги не перегружать.

– Хороший стимул, – пишут комментаторы.

Ранее мы писали о том, во сколько обойдется собрать ребенка в школу. Сейчас многие родители школьников жалуются на то, что при закупке всего необходимого для ребёнка к школе можно разориться. А впереди ещё и школьные поборы, дополнительная закупка учебников, организационные сборы, школьные экскурсии, обеды, продлёнка – и всё требует немалых денег.

В среднем в Уфе вам придется заплатить 3800 рублей за одну только канцелярию. На одежду нужно примерно 20 000 рублей, включая канцелярию, одежду и обувь.

Если исходить из самых низких цен, то собрать в школу ученика младших классов (например, первоклассника) обойдётся в 15352 рубля на мальчика и 12492 на девочку. Самый бюджетный вариант школьного комплекта на мальчика-старшеклассника будет стоить 15 925 рублей, девочку-старшеклассницу – 13065 рублей.

Самый дорогой вариант закупки для ученика начальных классов обойдётся уфимскому родителю в 31 735 рублей. Для девочки-первоклассницы цена будет в пределах 34 785. Собрать в школу мальчика-старшеклассника стоит 32 641 рубль, девочку – 35 691.

В среднем, чтобы собрать в школу мальчика-младшеклассника, нужно потратить порядка 20 000 рублей, старшеклассника 21 000-22 000, девочку, ученицу начальной школы – 22 000 рублей, ученицу старших классов – 23 000-24 000 рублей.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное