Недалеко от села Ахуново Башкирии скрывается уникальное природное явление – каменные чаши, которые наполнены водой в любое время года, даже в засуху. Это массивные глыбы с углублениями. Жидкость в них довольно прозрачная, но в ней плавают листья и иголки от сосен.
Считается, что чаши на восточной стороне – с «живой» водой, а западные – с «мёртвой». И если первую воду можно пить, то ко второй не стоит даже прикасаться, ведь она предназначена для ритуалов погребения и жертвоприношения. Хотя некоторые смельчаки пробуют эту воду. Существует миф также, что чаши исполняют желания, ведь они очень древние. В них не раз отражались все объекты солнечной системы, и они хранят в себе огромную силу.
В горах Башкирии туристы засняли призрака
Всего по лесу расположены около 13 чаш. Для туристов доступны ближние, а вот самые дальние найти поможет только проводник. Хотя название «Ахуновским чашам» дали по селу Ахуново Учалинского района, судя по картам, находятся они уже на Челябинской области, Верхнеуральский район. Найти их можно на на территории Карагайского государственного заказника, вблизи ДОЛ «Заря», от которого и стоит идти около 1 км.
– Я там была, очень красиво и загадочно, – написала Дарья.
– Желаю всем сюда приехать, когда будет развилка после таблички «Берегите лес», поворачивайте направо. Возьмите с собой монетки на удачу, – написал Артур.
– Уютное сказочное место. Отличный вариант для прогулки с детьми, – считает Ринат.
– Очень красивый лес, лесной воздух, и прогулка даёт одни положительные эмоции. Мечта была туда сходить, сходила и довольна! – отметила Финзиля.
Ахуновские менгиры
Невдалеке от этого места располагается уникальный комплекс – Ахуновские менгиры, еще названный «Башкирским Стоунхенджем». Это 13 гранитных камней возрастом около 3000 лет. По версии ученых, комплекс мог быть древней обсерваторией для отслеживания времени.
Читайте также
- «Екатеринбург просто визжит от восторга!»: зачем в глухих районах Башкирии открыли платную трассу М-12
- В Уфе сносят легендарный стадион, чтобы построить многоэтажку
- Маленький Татарстан в Удмуртии. Как живет Агрызский район – татарский анклав за рекой Кама
- В Татарстане стада коров – в Башкирии нет: «С деревень работать в Уфу ездят, заведите скотину или идите в колхоз!»
- Задержан Идельбаев и топ-менеджеры: кто «освоил» бюджет на развитие туризма в Башкирии?