пришлите новость

WhatsApp Telegram

Уфимец разбился насмерть, врезавшись на гидроцикле в катер на озере Якты-Куль

15:18, 18 июля 2025

17 июля 34-летний житель города Уфы стал одновременно и виновником, и жертвой трагедии.

Уфимец разбился насмерть, врезавшись на гидроцикле в катер на озере Якты-Куль
ИИ Шедеврум

В Государственном комитете чрезвычайных ситуаций по республике сообщили, что инцидент произошёл на озере Якты-Куль, в деревне Зелёная Поляна Абзелиловского района Республики Башкортостан, на оборудованном пляже санатория «Юбилейный». Потерпевший, который оказался жителем Уфы, столкнулся с экскурсионным катером. От полученных травм мужчина скончался на месте, до приезда «скорой». Прав на управление гидроциклом у него не было.

На катере во время инцидента находился только моторист, который от столкновения не пострадал.

Несоблюдение правил движения транспорта на воде и лихачество довольно часто становятся в последнее время причинами трагедий, причём погибают как водители и пассажиры транспорта, так и одинокие пловцы, заплывающие за буйки в зону опасного движения моторных лодок, гидроциклов и катеров.

В начале июля мы упоминали также о произошедшей трагедии, в ходе которой питбайк столкнулся с легковым автомобилем. В результате погибло двое подростков, которым было по 14 лет. Инцидент произошёл на трассе Уфа-Бирск-Янаул. «Лада Гранта» врезалась «лбом» в питбайк. 19-летний водитель автомобиля получил повреждения и был госпитализирован, а водитель и пассажир питбайка скончались. Прокуратура Республики Башкортостан предприняла проверку по факту случившегося. На место происшествия отправился прокурор Калтасинского района Искандер Сахибгареев.

Прокуратура РБ ещё раз предупреждает граждан о недопустимости нахождения за рулём мотоциклов, автомобилей и другого вида транспорта детей, не достигших совершеннолетия, а также водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.

Управление мотоциклом или автомобилем без соответствующих прав, дающих право управлять конкретным видом транспорта, является серьёзным нарушением законодательства. Водительские права выдаются только после обучения и сдачи соответствующих экзаменом. Логично предположить, что водители с правами обладают куда большими знаниями и умениями, а также могут сориентироваться в сложных ситуациях, чтобы избежать ДТП или столкновения транспорта на воде.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное