пришлите новость

WhatsApp Telegram

Жители Уфы дышат тяжелыми металлами

19:32, 08 апреля 2025

Специалисты зафиксировали из наличие в воздухе

Жители Уфы дышат тяжелыми металлами
Фото: freepik.com

Жители Уфы ежедневно дышат пылью и другими не самыми полезными веществами. Однако сейчас в Орджоникидзевском и Советском районе в воздухе наблюдается присутствие тяжелых металлов. В их числе xром, свинец, марганец, никель, медь, железо, цинк, кадмий, магний. Об этом сообщили в пресс-службе Башгидрометцентра. 

Присутствие тяжелых металлов выявлено на Проспекте Октября, 141 и на улице Злобина, 11. Все они находятся в допустимых концентрациях, не превышающих предельно допустимую норму (ПДК). Однако интересен тот факт, что на других участках, где брали пробы, металлов в воздухе не обнаружено.

Отмечается, что многие тяжелые металлы при достаточной концентрации могут привести к снижению уровня энергии и нарушению работы мозга, легких, почек, печени, состава крови и других важных органов. Благо, по данным Башгидрометцентра, они находятся в рамках допустимой концентрации. 

Как правило, источником тяжелых металлов в воздухе являются предприятия горнодобывающей и черной металлургии, машиностроительные заводы, гальванические цеха. Также большой вклад в загрязнение окружающей среды тяжелыми металлами вносит цветная металлургия.

Также сообщалось, что в Уфе введут ограничения на проезд на улице Новомостовая. Будет перекрыт участок от улицы Заки Валиди до улицы Тукаева с 10 апреля по 10 мая. Об этом предупредили в пресс-службе городской администрации. Уточняется, что трасса закрывается на ремонт дорожного полотна.

В Уфе также перекроют движение по улице Блюхера. Речь идет об участке вблизи зданий № 1/1 и 1/2. Ограничения будут действовать на крайней правой полосе нечетной стороны с 8 по 30 апреля. Об этом предупредили в пресс-службе городской администрации. Уточняется, что ограничения связаны с ремонтом тротуара.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное