На юге Сахалина проводится спасательная операция по эвакуации около трехсот рыбаков, оказавшихся на отколовшейся льдине. Для проведения спасательной операции готовится к вылету вертолет Ми-8, который направится в Охотское море. Информация об этом появилась в Telegram-канале SHOT.
Сообщается об образовании крупной трещины, простирающейся от села Мальки до устья реки Долинки. По словам очевидцев, ширина трещины стремительно увеличивалась и за считанные минуты достигла примерно 10 метров. Часть рыбаков успела перебраться на берег, а остальные оказались на дрейфующей льдине, многие со своими автомобилями и снегоходами. Ранее МЧС предупреждало о том, что ледовый припай еще не сформировался, и выход на лед может быть опасен.
Ранее мы писали, что председатель Госкомитета РБ по чрезвычайным ситуациям Кирилл Первов сообщил в своих социальных сетях о происшествии в Нуримановском районе Башкирии, где снегоход с людьми провалился под лед. Согласно информации, группа из шести человек, прибывших из Уфы и Благовещенска, решила покататься на трех снегоходах по льду Павловского водохранилища, вблизи скалы «12 апостолов».
Во время поездки один из снегоходов начал проваливаться под лед. Пассажиру удалось вовремя покинуть транспортное средство, однако водитель оказался в воде вместе со снегоходом. К счастью, благодаря оперативным действиям его товарищей, он смог выбраться из воды. Медицинская помощь никому из участников происшествия не потребовалась. Подробнее об этом вы можете прочитать в нашем прошлом материале.
В такую неровную погоду, когда показания градусника колеблются от явного плюса до глубокого минуса, гулять по льду не рекомендуется в целом. Лёд утончается, слоится и становится куда менее прочным, чем требуется для веса взрослого человека.
Читайте также
- «Чек нужен?»: вот почему в «Пятерочке» и «Магните» постоянно задают надоевший вопрос
- «Ваш сарай увидят через спутник! И тогда ждите штраф». С 1 марта вводится налог на бани и хозпостройки
- Skoda Octavia снова продается в России
- Белая – река, которая живет и умирает вместе с нами: как экология влияет на наше будущее