пришлите новость

WhatsApp Telegram

В России проведут доиндексацию пенсий

22:38, 10 февраля 2025

В России до конца февраля пенсионеры получат дополнительную индексацию пенсий на 9,5%

В России проведут доиндексацию пенсий
Фото: Пруфы.рф

Российским пенсионерам в ближайшие недели предстоит получить дополнительную прибавку к пенсии — доиндексацию на 9,5%. Об этом депутат Госдумы Екатерина Стенякина, представитель комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов сообщила ТАСС. Уже с 1 февраля 2025 года в России началась новая волна индексации страховых пенсий, а дополнительные выплаты на банковские карты начали поступать с этого времени.  

Из-за того, что фактический уровень инфляции в 2024 году оказался выше прогнозировавшегося, было решено провести дополнительную корректировку на 9,5%. Изначально пенсионные выплаты были повышены в январе на 7,3% — это соответствовало предположительной инфляции на конец прошлого года. Однако реальная инфляция оказалась на 2,2% выше, что и стало причиной решения о дополнительной индексации.

С 1 февраля деньги начали поступать на банковские карты, а тем пенсионерам, кто получает пенсию на дом, средства начислят немного позже. До 25 февраля все получатели пенсий должны будут увидеть прибавку на своих счетах.

Инфляция затруднила поддержание привычного уровня жизни. Прибавка на 9,5% поможет компенсировать удорожание товаров и услуг и станет значительным подспорьем для большинства пенсионеров, особенно для тех, кто зависит от фиксированных доходов.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное