пришлите новость

WhatsApp Telegram

Блогеров, у которых больше 10 тысяч подписчиков, заставят отчитываться в Госуслугах о своем контенте

12:40, 02 ноября 2024

На Госуслугах открыли форму отчетности для хозяев каналов от 10 тысяч подписчиков

Блогеров, у которых больше 10 тысяч подписчиков, заставят отчитываться в Госуслугах о своем контенте
Фото pxhere

С сегодняшнего дня владельцы каналов в разных соцсетях, имеющие больше десяти тысяч подписчиков, обязаны отослать свои данные в Роскомнадзор. Для этого на Госуслугах создана специальная форма.

Там создатели контента на таких платформах, как Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, TikTok, Likee, LiveJournal, Пикабу, Pinterest, Дзен, RUTUBE, YouTube, Twitch, Yappy (то есть на всех) будут обязаны назвать имя, контактные данные и что именно они делают.

Если же владельцы не захотят регистрироваться, последствия могут быть серьезными, начиная от запрета рекламы и монетизации до блокировки. Эти ограничения вступят в силу с 1 января 2025 года.

Анонимность – один из столпов деятельности в сети Интернет. Поэтому ожидать, что блогеры массово ринутся регистрироваться на Госуслугах, ожидать вряд ли стоит. Скорее они начнут осваивать разные хитрости вроде ограничения количества подписчиков и перехода на альтернативные площадки (вплоть до создания собственных сайтов). Также есть вероятность, что у разного рода подставных лиц появится много работы.

Напомним, что ранее Роскомнадзор получил право замедлять сайты, не отчитываясь перед общественностью.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное