пришлите новость

WhatsApp Telegram

«Допущены грубые нарушения»: адвокат о деле издателя Пруфов о дискредитации армии

18:54, 04 октября 2024

Рауфа Рахимова намерена обжаловать решение суда

«Допущены грубые нарушения»: адвокат о деле издателя Пруфов о дискредитации армии
Фото: Яндекс

Адвокат Сергей Макаренко прокомментировал решение Кировского райсуда Уфы, который оштрафовал на 30 тыс. рублей медиаменеджера и издателя портала «Пруфы» Рауфу Рахимову. Судья Индира Валиева признала ее вину по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ (в дискредитации ВС РФ).

Основой обвинения стали публикации на личной странице во «ВКонтакте», одна в 2021 году, остальные — в 2022 году, в которых суд по сути усмотрел, что «общечеловеческие ценности» ставятся выше общегосударственных задач.

Макаренко заявил о том, что вышел срок давности привлечения лица к административной ответственности по данной статье (ч.1 ст. 20.3.3 КоАП РФ), который составляет 90 дней, так как со дня обнаружения комментариев и до начала суда прошло 120 дней. 

Также есть и другие моменты. Так, в протоколе об административном правонарушении не указаны место, время совершения и событие административного правонарушения, а сам протокол составлен в отсутствие привлекаемого лица, то есть самой Рахимовой.

По словам юриста, в тексте административного протокола не указываются сами выражения, за которые издателя Пруфов привекли к ответственности, не дается правовая оценка полным фразам.

– В комментариях отсутствуют сведения, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации. Это подтверждается независимой психологической и лингвистической экспертизами, проведенными в Москве. К сожалению суд, хотя и приобщил их к материалам дела, не дал этим экспертизам надлежащую правовую оценку, рассказал адвокат, - написала Рауфа Рахимова в своем телеграм-канале.

Также немного стало известно о привлеченных специалистах. Лингвистом выступила Розалия Юсупова, которая является специалистом по английскому языку, а не русскому.  В качестве психолога выступал Эрнест Нурмухаметов.

– К тому же, экспертиза проведена вне рамок административного расследования, что тоже является нарушением, – добавляет издатель.

Адвокат Сергей Макаренко заявил о грубых процессуальных нарушениях. Ранее Рауфа Рахимова в своем телеграм-канале фактически назвала ситуацию политическим заказом на нее. А дискредитацию – натянутой.

– Телефонное право никуда не исчезло – оно по-прежнему, увы, существует в нашей республике. Мы все знаем, что за подобными решениями часто стоят конкретные просьбы от конкретных людей. В моих постах, считаю, никакой дискредитации нет. И так же считают эксперты профессиональные. 

Но знаете, что действительно дискредитирует страну? Это решение суда. Как бы сильно мы ни любили нашу родину, как бы преданы ей ни были и как бы искренне ни помогали в её развитии, иногда интересы одного чиновника оказываются важнее интересов России в целом.

Вот такой вывод я сделала сегодня. Мы часто сталкиваемся с ситуациями, когда личные амбиции или корысть отдельных людей идут вразрез с общенациональными интересами. И это не что иное, как дискредитация самих основ нашей страны.

Мы, конечно же, не можем согласиться с этим решением суда и намерены его обжаловать. Будем в других судебных органах отстаивать свою правоту.

Содержащиеся в материалах дела заключения «специалиста-лингвиста» Розалии Юсуповой и «специалиста-психолога» Эрнеста Нурмухаметова являются недопустимыми доказательствами по делу, так как в материалах нет подтверждения их соответствующей квалификации (образования). Например, эксперт Юсупова является специалистом по английскому языку, а не русскому. К тому же экспертиза проведена вне рамок административного расследования, что тоже является нарушением.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное