пришлите новость

WhatsApp Telegram

Учёные из Башкирии разработали специальный подводный дрон

10:50, 03 июня 2024

Подробности рассказал глава республики Радий Хабиров

Учёные из Башкирии разработали специальный подводный дрон
Страница главы Башкирии Радия Хабирова в Телеграм

Учёные из Башкирии разработали специальный подводный дрон. Об этом 2 июня на своих страницах в соцсетях рассказал глава республики Радий Хабиров.

По словам руководителя региона, дрон сконструировал уфимский изобретатель Ярослав Литвинов, работающий в команде создателей музейного комплекса «Шульган-Таш». С помощью аппарата специалисты планируют получить доступ к неисследованной части Каповой пещеры и изучить поземную реку Шульган, которая уходит глубоко в недра пещеры и вытекает в Голубое озеро.

Он отметил, что Голубое озеро в диаметре составляет всего около 3 метров. Спелеологи смогли погрузиться в водоём на 80 метров, но его реальная глубина неизвестна.

Хабиров рассказал, что к подводному дрону также можно подключить оборудование для измерения качества и состава воды, а также оснастить гидроакустическим оборудованием. Это даст возможность составить карту Каповой пещеры и продолжить исследования речки Шульган.

Разработку проверили в озере-роднике Сарва в Нуримановском районе. Впереди планируется погружение в Голубое озеро и подземную речку Шульган. Основные исследования запланировали на август текущего года и январь 2025 года.

Ранее мы писали, что учёные из России создали «умную» повязку для лечения ран. Она оснащена специальной технологией электростимуляции.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное