В Кондинском районе Ханты-Мансийского автономного округа проведут масштабные раскопки поселения времен бронзового века. Экспедиция будет работать на территории нефтяного месторождения в первые два месяца лета. Исследователи будут проживать в палаточном лагере с полевой баней и электрогенератором.
В команду набирают рабочих, лаборантов на очистку и учет артефактов, чертежника и помощника повара. Работникам будут платить 2000 рублей в день. Также организаторы обещают трехразовое питание и компенсацию затрат на проезд.
Древнее поселение относится к периоду неолита или бронзового века, сообщили URA.RU организаторы экспедиции. Его обнаружили на месте Кондинского месторождения, которое разрабатывает дочернее общество «Роснефти» — «Конданефть». Проводить любые строительные и хозяйственные работы здесь теперь нельзя.
Ученые нашли вытянутое двухкамерное сооружение в виде впадины, возраст которого около 3 тысяч лет. В границах другого промыслового объекта нашли постройку овальной формы с обваловкой, созданный в тот же период. На территории Кондинского месторождения находятся еще ряд археологических находок, которые не затрагивают области производственной деятельности «Конданефти».
Как пояснили в Госкультохране, памятники находятся на территории деятельности нефтедобывающего предприятия, поэтому организации необходимо в дальнейшем разработать проект сохранения объектов культурного археологического наследия.
- Ученые выяснили, зачем древние цивилизации в Хакасии проводили трепанацию черепов после смерти и удаляли мозг.
- В Казани при проведении разведочных работ нашли уникальный археологический объект. На территории будущего жилого комплекса «Экорайон» обнаружили останки селища Новое Аракчино.
- Археологи в Казани достали со дна реки неизвестное надгробие XVIII века. Загадочную находку обнаружил местный житель.
- В ходе строительства платной скоростной трассы М-12 нашли более 370 тысяч артефактов.
- Археологи обнаружили под стенами Казанского Кремля тайную комнату.
Читайте также
- Чем обделена башкирская земля? Ученые выяснили, чего не хватает жителям Башкирии
- В 1960 году ученые вычислили дату «Судного дня»: это случится в следующем месяце
- Телескопы зафиксировали радиовсплеск в 11 млрд световых лет от Земли: что удалось выяснить учёным