пришлите новость

WhatsApp Telegram

На потенциальных «потеряшек» в Башкирии наденут браслеты

14:32, 12 апреля 2024

Подробности рассказал министр здравоохранения республики

На потенциальных «потеряшек» в Башкирии наденут браслеты
Минздрав Башкирии

В Башкирии пациентам с деменцией, ментальными нарушениями и сахарным диабетом начнут выдавать браслеты «Амулеты», которые при необходимости помогут быстро их идентифицировать. Об этом 12 апреля на своих страницах в соцсетях рассказал министр здравоохранения республики Айрат Рахматуллин.

Чиновник рассказал, что встретился с авторами проекта, представителями московского Центра поиска пропавших людей и регионального поискового отряда «Лиза Алерт».

Министр отметил, что яркий силиконовый браслет с NFC-технологией хранит данные о владельце. Это ФИО, телефоны близких родственников и информацию об особенностях здоровья. Все это владельцы смогут добавлять самостоятельно. Если человеку – владельцу такого браслета стало плохо на улице или он потерялся, то прохожие с помощью смартфона смогут считать информацию и сообщить о диагнозе диспетчеру скорой помощи, а родственникам о произошедшем.

Рахматуллин отметил, что с командой «Лизы Алерт» ведомство сотрудничает и в другом направлении. Сотрудники Республиканского психотерапевтического центра также находятся в штабе по поиску пропавших в Уфе двух подростков.

Напомним, идея о таких браслетах-амулетах в республике впервые была озвучена в конце прошлого года главой Башкирии Радием Хабировым.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное