пришлите новость

WhatsApp Telegram

Лилии Чанышевой** увеличили срок тюремного заключения

11:29, 11 апреля 2024

Прокуратура просила увеличить срок (**Лилия Чанышева внесена в список террористов и экстремистов)

Лилии Чанышевой** увеличили срок тюремного заключения
Фото: Пруфы.рф

Верховный суд Башкирии увеличил срок тюремного заключения экс-координатору уфимского штаба Навального* Лилии Чанышевой**. Об этом сообщил адвокат Рамиль Гизатуллин.

Сообщается, что по итогу закрытого судебного заседания, Верховный суд республики на 2,5 года увеличил приговор – до 9,5 лет. Напомним, что в июне 2023 года Кировский районный суд назначил Лилии Чанышевой** 7,5 года лишения свободы, но прокуратура попросила назначить активистке 10 лет колонии.

При этом, наказание второму фигуранту дела Рустему Мулюкову**, который ранее был осужден на 2,5 года лишения свободы, не изменили.

Отметим, что ранее Пермский краевой суд отказался освобождать Рустема Мулюкова** от наказания, несмотря на тяжелую болезнь. Судья же отклонил апелляцию.

В конце 2023 года ИК-29 в Пермском крае подала иск с просьбой освободить Рустема Мулюкова** от наказания из-за того, что осужденного приходится несколько раз в неделю вывозить на скорой в сопровождении охраны и тюремного врача на гемодиализ в гражданскую больницу.

Районный суд тогда отказал в удовлетворении иска, а Пермский краевой суд решил не менять решение. Такое же решение было принято и в Башкирии в судах двух инстанций.

Напомним, что у Рустема Мулюкова** серьезное заболевание печени, из-за чего требуется регулярный гемодиализ. Он был осужден на 2,5 года лишения свободы по статье «об участии в экстремистском сообществе».

  • Уголовное дело в отношении экс-главы штаба* Навального** Лилии Чанышевой** и активиста Рустема Мулюкова** поступило в республиканский Верховный суд.

  • «Есть намерения увеличить срок»: как в Самаре прошел суд кассации над Лилией Чанышевой**.

  • Лилия Чанышева** из колонии поздравила всех с Новым годом.

*Штаб Навального признан экстремистской и террористической организацией, запрещен и ликвидирован

**Лилия Чанышева, Рустем Мулюков и Алексей Навальный (при жизни) внесены в список террористов и экстремистов

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное