пришлите новость

WhatsApp Telegram

«Страшный туман, вонь и химозный привкус во рту»: неделю в двух городах Башкирии выявляют опасные вещества

11:14, 27 февраля 2024

Речь о Салавате и Стерлитамаке

«Страшный туман, вонь и химозный привкус во рту»: неделю в двух городах Башкирии выявляют опасные вещества
Фото: Подслушано Салават / Разиля Бесщёкова

В двух городах Башкирии уже неделю фиксируют превышения опасных веществ. С 21 по 25 февраля в Салавате специалисты нашли ПДК по бензолу и диоксиду азота; в Стерлитамаке – по сероводороду, метанолу, этилену, хлороформу, фенолу, оксиду углерода. Данные предоставило министерство экологии РБ.




Известно, что 26 февраля в Стерлитамаке установился режим №1 неблагоприятных метеорологических условий, способствующий накоплению промышленных и автомобильных выбросов в приземном слое атмосферного воздуха в районах плотной жилой застройки промышленных городов. Это передали в администрации города с ссылкой на ЕДДС. В другие дни также писали об этом.
В эти дни жители городов говорили о жуткой вони.

– 25 февраля все жаловались на плохое самочувствие, во рту горький привкус, на улице просто дышать нечем, газ, – написал подписчик «Подслушано Салават».

А вот сообщения Евгении Х. 23 февраля в группе «Стерлитамак, дыши!»:

– В гаражи за Цементным заводом приезжали утром, видимость 3 метра, а дальше страшный туман, вонь, химозный солоноватый привкус во рту остается. В районе соды эта гадость расползалась. Днем уже на проспекте Октября воняло вовсю.

  • Жители Стерлитамака и Салавата не раз жаловались на загазованность воздуха. Мы составляли карту выбросов основных веществ, которые вырабатывают важные заводы этих городов. Активисты и различные ведомства пытаются бороться с загрязненностью. Так, Салават и Стерлитамак внесли в федеральный проект «Чистый воздух». Однако пока что загрязнения продолжаются, а ведомства часто ничего не могут сделать, хотя подвижки есть.

 

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное