пришлите новость

WhatsApp Telegram

Башкирский предприниматель стал финалистом Всероссийского конкурса российских брендов и встретился с Владимиром Путиным

13:10, 21 февраля 2024

20 февраля бизнесмен Рафаэль Хабиров презентовал свой проект Президенту России Владимиру Путину. Мероприятие проходило в рамках Всероссийского конкурса российских брендов «Знай наших». Рафаэль Хабиров, финалист конкурса, рассказал о своем предприятии и получил от Путина наставление.

Башкирский предприниматель стал финалистом Всероссийского конкурса российских брендов и встретился с Владимиром Путиным
фото: группа в ВК Mobitruck

От нефтяника до бизнесмена

По рассказам Рафаэля Хабирова, он занялся фудтраками случайно. В детстве он планировал пойти по стопам отца и стать нефтяником. Он даже поступил в Уфимский Государственный нефтяной технический университет, помимо этого, каждое лето проходил производственную практику в филиале «Газпромнефти» в родном городе Ноябрьске.

После окончания ВУЗа он переехал в Москву и устроился там инженером в Институт нефти и газа. В дальнейшем ему захотелось заняться бизнесом. После окончания высшего учебного заведения Хабиров переехал в Москву и начал работать инженером в Институте нефти и газа. Позже он перешел работать в многопрофильную инжиниринговую компанию «Энергокаскад». Однако позже его заинтересовал бизнес, и в 2010 году Хабиров открыл представительство канадской компании CAN-K, специализирующейся на поставках оборудования для добычи нефти, в России.

Затем он присоединился к компании МОСС, основанной его знакомым в 2006 году. По рассказам Хабирова, на производство фудкартов его уговорил друг, который утверждал, что у него есть план разработки продукции и оборудование для производства. Позже оказалось, что у партнера было только помещение под цех в Москве.

История компании: связь с Башкортостаном 

Сам владелец предприятия ООО «Мобитрак» Рафаэль Хабиров родом из с. Верхнеяркеево Илишевского района. И как мы отметили выше, в 2016 году он начал производство мобильного бизнеса на колесах — мобитраков. Еще семь лет назад в России совсем не было спроса на мобильные торговые объекты. Как не было и достойного продукта. Никто особо не верил в полноценный технологичный ресторан на колесах, в котором можно в жару или лютый холод комфортно и безопасно готовить гастрономические блюда.

Но «Мобитрак» сумел убедить рынок в обратном. Идея создания мобильных объектов на колесах оказалась такой востребованной, что быстро вышла за рамки общественного питания и охватила все доступные сферы применения, в том числе социальную.

За эти несколько лет предприятие создало современное производство полного цикла, вложив в его организацию более полумиллиарда рублей. Сегодня компания имеет более 30 патентов, является резидентом Сколково и развивает мобильный бизнес по всей стране. В Республике Башкортостан в формате мобитраков работают такие компании, как Kumpan, «Папа-гриль», «Матрешка» и т. д. 

При этом ООО «Мобитрак» уделяет большое внимание социальному направлению и благотворительности в Республике Башкортостан. Так, предприятие совместно с ООО НПФ «Пакер» установило 10 HumanDisBox, так называемых «коридоров обеззараживания» для дезинфекции людей в государственных медицинских центрах города.

Встреча с Владимиром Путиным

На встрече с Президентом России Владимиром Путиным Рафаэль Хабиров поделился, что ими произведено более 2500 мобитраков. Компания способствовала открытию более тысячи новых компаний и созданию 7500 рабочих мест по всей России. Сейчас ООО «Мобитрак» — автопроизводитель полного цикла, на 80% используются российские комплектующие, компания практически не зависит от импорта.

Башкирский предприниматель также рассказал, что основной потенциал развития видит в России: мобитраки как объекты дорожного сервиса, как развитие автотуризма, как «полка» продаж для фермеров.

—  В мобильности меньше рисков. С мобитраком бизнес может следовать за потоком: зимой работать на горнолыжном курорте, летом —  на набережных, в парках. Также в случае с мобитраком у человека минимальный порог входа, в России много финансовых инструментов для приобретения, — подытожил Рафаэль Хабиров.

В конце встречи бизнесмен Рафаэль Хабиров пригласил Президента на  Петербургский международный экономический форум и предложил создать мобильный штаб для Главы Российского государства.

В ближайшее время предприниматель планирует заняться основным вопросом, который его волнует: создание зарядной инфраструктуры для электромобилей. Рафаэль Хакимов предлагает в парках рядом сразу устанавливать точки подключения к электричеству для мобитраков, предусматривать коммуникации под площадки при реконструкции парковых зон, набережных, городских площадей и строительстве дорог.

Деятельность компании в Башкирии

Отметим, что в октябре 2023 года правительство Башкирии заключило соглашение о сотрудничестве с производителем фургонов для приготовления, хранения и продажи готовой еды ООО «Мобитрак».

Согласно документу, организация обязуется предоставлять правительству Башкирии современные и качественные фургоны для размещения точек общественного питания по всей территории республики. Кроме того, компания согласилась обучать местных предпринимателей особенностям работы с новым оборудованием и помогать им в организации успешного бизнеса.

Премьер-министр Андрей Назаров отметил, что такое сотрудничество будет способствовать развитию малого и среднего бизнеса в сфере общественного питания, а также улучшению условий предоставления услуг населению.

ООО «Мобитрак» планирует реализовать в Башкирии инвестиционный проект по развитию мобильной торговли и созданию производства мобильных торговых объектов на сумму до 122 млн рублей в течение пяти лет. На начальном этапе планируется выпустить до 100 единиц мобильного оборудования для торговли и туризма.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное