пришлите новость

WhatsApp Telegram

«Ему не давали повестку в руки!» Супруга Дима Давлеткильдина написала обращение

14:34, 31 января 2024

Она рассказала подробности

«Ему не давали повестку в руки!» Супруга Дима Давлеткильдина написала обращение
Фото: соцсети

Супруга Дима Давлеткильдина рассказала о ситуации с ее мужем. Обращение она опубликовала в telegram-канале.

По ее словам, 19 января примерно в 17:00 к ним домой пришли сотрудники ОМОН, их было пять человек, и два следователя. Сотрудники задавали вопросы о Диме, а потом ушли. В тот момент он был на работе. А позже Дима вызвали в отделение полиции Баймака. А 20 января в 10 утра он вместе с женой отправился в МВД.

– Вышел следователь и сказал, что его вызовут на несколько минут, но он не вернулся, и я его больше не видела. Повестку ему в руки не давали. После обеда я решила снова посетить МВД, где мне сообщили, что в отношении него возбуждено административное дело и его направляют в Белорецк, поскольку в Баймаке нет свободных мест, – вспоминает супруга Юлия.

Женщина добавила, что в тот же день в 15:00 сотрудники ведомства провели обыск в их доме без понятых. Они допрашивали маленьких детей и родителей Юлии. В это время сотрудники ОМОНа держали в руках телефон Дима.

– В руках у них был телефон Дима, на вопрос: «Почему у вас в руках телефон мужа?». С ухмылкой сказали: «Нужен!». На телефоне стоял пароль, просили разблокировать, я сказала, что не знаю пароли и чужой телефон никогда не трогаю. Один из сотрудников ОМОНа знал пароль мужа и разблокировал его телефон перед следователями, – сказала женщина.

В воскресенье, 21 января, в 10 утра должно было состояться судебное заседание, но оно не прошло. А вечером ей позвонили из Уфы, Советского района, и заявили, что супруг обвиняется по статье 212 пункт 2 УК РФ.

На следующий день, 22 января, прошло судебное заседание. Адвокат, представленный судом, подтвердил, что Дим находится под следствием.

Напомним, что сегодня, 31 января, в Верховном суде Башкирии прошло рассмотрение жалобы на меру пресечения Дима Давлеткильдина, а также Ильнура Хажиева и Ахата Гибадуллина. В ходе рассмотрения апелляции Дима Давлеткильдина, который обвиняется в организации и участии массовых беспорядков, суд отметил, что на свободе у мужчины появится возможность повлиять на ход дела, поэтому ему нужен арест.

В свою очередь адвокат Гарифулла Япаров заявил, что к делу надо приобщить копию заключения КТ, которые, предположительно, доказывают, что Диму нанесли телесные повреждения. Однако мужчина сам попросил дать ему домашний арест, поскольку у него семья, кредиты. Адвокат Мурзин объяснил, что подзащитный не может влиять на следствие, так как свидетелями проходят сотрудники правоохранительных органов.

Прокурор решил, что оснований для изменения меры пресечения нет. Так, судья принял решение удовлетворить ходатайство адвоката, а медицинские справки были приобщены к делу. В результате Верховный суд РБ оставил меру пресечения без изменений: Дим пробудет под арестом до 17 марта.

  • Общественник из Хайбуллинского района Башкирии Буранбай Аскаров записал видеообращение к главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину.

  • Кировский районный суд Уфы выбрал меру пресечения в отношении пятерых участников стихийного схода в Баймаке.

  • Гарифулла Япаров, адвокат раненого на баймакском протесте Дима Давлеткильдина, заявил о том, что у его подопечного сломан позвоночник.

 

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное