Болезнь Альцгеймера является наиболее распространенной причиной деменции во многих странах мира. Это хроническое дегенеративное заболевание головного мозга, при котором резко снижаются интеллектуальные способности, вплоть до тотального распада интеллекта и психической деятельности. Болезнь получила свое название по имени доктора Алоиса Альцгеймера, который впервые описал это заболевание в 1906 году.
Как правило, болезнь развивается после 65 лет и в 70% случаев приводит к деменции, влияя на несколько функций мозга. Она поражает примерно одного из 14 человек в возрасте старше 65 лет и одного из каждых 6 человек старше 80 лет.
Однако встречаются случаи Альцгеймера с ранним началом. Это примерно каждый 20 человек с болезнью моложе 65 лет.
У пациентов появляются раздражительность, агрессивность, перепады настроения, необоснованное чувство страха, тревожность, подозрительность, нарушения сна (трудности с засыпанием, нарушение суточного режима, ночные блуждания).
Врач Национальной службы здравоохранения Великобритании Джеймс О'Донован отмечает, что одним из первых симптомов болезни Альцгеймера являются провалы в памяти. Всего в своем блоге он перечислил семь важных симптомов заболевания, которые проявляются на ранней стадии болезни.
Возможно, у вас или ваших близких есть это заболевание, если присутствуют следующие внешние признаки:
1. Привычка забывать о недавних разговорах или событиях;
2. Неправильное размещение предметов в доме;
3. Привычка забывать названия мест и объектов;
4. Трудности в подборе правильных слов;
5. Привычка многократно задавать вопросы;
6. Трудности при принятии решений;
7. Сложности при попытке пробовать что-то новое.
По словам доктора О'Донована, к другим признакам болезни относятся резкие перепады настроения, повышенная тревожность или возбуждение.
К факторам риска относят низкую физическую активность, курение, высокое кровяное давление, высокий уровень холестерола, плохо контролируемый диабет, генетическая предрасположенность.
Тем, у кого наблюдаются проблемы с памятью или мышлением, важно сразу обратиться в медучреждение для обследования.
- В Башкирии опубликовали данные по заболеваемости смертельно опасной половой инфекцией. Роспотребнадзор привел информацию в статистике сервиса iMonitoring.
- В Башкирии заболеваемость гипергликемией в 2022 году выросла на 89%. Об этом говорится в региональной программе «Борьба с сахарным диабетом», утвержденной правительством РБ.
- Высокое давление и холестерин: назван вред от яиц на фоне их подорожания.