пришлите новость

WhatsApp Telegram

В Уфе молодая девушка потеряла больше полумиллиона рублей

17:44, 24 декабря 2023

Она обратилась в полицию

В Уфе молодая девушка потеряла больше полумиллиона рублей
Фото: Пруфы.рф

В Уфе 23-летняя девушка стала жертвой мошенников. С ней связались по видеосвязи в одном из мессенджеров. Звонивший представился сотрудником банка и заявил, что нужно срочно спасать деньги. 

Она включила демонстрацию экрана по указке мошенника и тот через мобильное приложение банка завел несколько кредиток. С них списали около 520 тысяч рублей. Об этом сообщили в МВД по Башкирии.

Ранее мы писали, что сохранность средств российских граждан на банковских картах может быть под угрозой. Об этом предупредил доцент кафедры «Интеллектуальные системы информационной безопасности» Евгений Кашкин. По его мнению, интернет-преступники могут использовать мобильный банк для кражи денег.

Банки никогда не просят своих клиентов проходить по ссылкам для входа в онлайн-приложения, предупредил эксперт. Эта практика является популярной формой фишинга у мошенников, которые создают «зеркала» официальных сайтов банков или приложений, чтобы получить доступ к данным и деньгам граждан.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное