Получателям страховой пенсии, кому в декабре 2023 года исполнилось или исполнится 80 лет, увеличат фиксированную часть их пенсии в два раза. С января 2024 года они будут получать повышенную выплату к страховой пенсии по старости, напомнила в разговоре с изданием «Москва 24» член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.
Эксперт отметила, что с 2024 года страховые пенсии неработающих пенсионеров вырастут сразу на 7,5%. Размер фиксированной выплаты после индексации составит 8134 рубля.
Выплата для отметивших 80-летний юбилей с января составит не 8134 рубля, а 16 269 рублей. Перерасчет произведут автоматически, подавать заявление не нужно.
На дополнительные 8134 рубля также могут рассчитывать граждане, у кого есть подтвержденная первая группа инвалидности. Кроме того, 80-летние пенсионеры смогут ежемесячно дополнительно получать 1200 рублей, если трудоспособные неработающие родственники (например, внук от 14 лет) оформят в Социальном фонде уход за ними.
- Накануне доктор экономических наук, профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов напомнил, что страховая пенсия пожилых людей, которые устраиваются на работу, перестанет индексироваться.
- Другой эксперт высказал мнение о необходимости снижения страхового стажа для досрочной пенсии.
- Банк России поднял ключевую ставку до 16%. Этого решения ожидали многие эксперты, политики и экономисты. Что делать вкладчикам в такой ситуации и как рост ключевой ставки повлияет на цены?