пришлите новость

WhatsApp Telegram

Эксперт раскрыл, кому не будут индексировать пенсию

13:32, 18 декабря 2023

Страховая пенсия некоторых граждан не будет индексироваться

Эксперт раскрыл, кому не будут индексировать пенсию
Фото: Пруфы.рф

Доктор экономических наук, профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов напомнил, что страховая пенсия пожилых людей, которые устраиваются на работу, перестанет индексироваться. Об этом он заявил в разговоре в изданием «Москва 24». 

Страховая пенсия для неработающих граждан индексируется ежегодно с 1 января. Размер индексации равняется проценту, который будет не ниже уровня инфляции. При ситуации, когда пенсионер увольняется с работы, индексацию возобновят, однако это произойдет не сразу. 

По словам Александра Сафонова, сначала Социальный фонд РФ должен убедиться, что пенсионер больше не получает страховые отчисления от заработка со стороны работодателей. Для этого должно пройти не менее три месяца. По истечению этого срока пенсию проиндексируют на тот размер, который был объявлен в текущем году. 

Как уточнил эксперт, разницу за эти три месяца пенсионеру впоследствии также компенсируют. 

Ранее доктор экономических наук, заведующий кафедрой «Финансы и кредит» Южного федерального университета Олег Свиридов высказал мнение о необходимости снижения страхового стажа для досрочной пенсии. Напомним, что в Госдуме фракция партии «Справедливая Россия – За правду» предложила снизить продолжительность страхового стажа для получения права на досрочную пенсию. Отметку они предложили снизить с 42 до 37 лет для мужчин и с 37 до 32 лет для женщин.

  • Повысят пенсии и МРОТ, новые правила техобслуживания газовых счетчиков: что изменится с 1 января 2024 года?

  • Опубликован точный график выплат пенсий и пособий россиянам в декабре 2023 года. 

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное