пришлите новость

WhatsApp Telegram

Бывшего премьер-министра РФ признали иноагентом

13:39, 25 ноября 2023

Политик возглавлял правительство РФ во время первого президентского срока Владимира Путина

Бывшего премьер-министра РФ признали иноагентом
Дмитрий Козак, Алексей Кудрин и Михаил Касьянов* в 2003 году. Фото: kremlin.ru

Минюст России признал иностранным агентом политика, бывшего премьер-министра России (2000-2004 годы) Михаила Касьянова*. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Касьянов* возглавлял правительство РФ во время первого президентского срока Владимира Путина.

Вместе с ним список иноагентов пополнили журналисты Илья Давлятчин* и Идрис Юсупов*, а также историк Илья Венявкин*. Отмечается, что Касьянов* принимал участие в создании и распространении для неограниченного круга лиц сообщений и материалов иностранных агентов, распространял недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти России решениях и проводимой ими политике. 

Известно, что Касьянов* выступал против СВО на Украине, участвовал в качестве респондента на информационных площадках, предоставляемых иностранными структурами. Сейчас он проживает за пределами России. 

Михаил Касьянов* с мая 1999 года был министром финансов России. Позднее он несколько месяцев был первым вице-премьером, а в мае 2000 года стал главой правительства. Президент РФ  Владимир Путин отправил его кабинет в отставку в феврале 2004 года. Вскоре после этого Касьянов* присоединился к оппозиции.  

*физическое лицо, выполняющее функции иностранного агента

  • Брата Руслана Габбасова** задержали и отправили в СИЗО. В его доме прошли обыски. 

  • Защита Рамили Саитовой*** требует исключить выводы экспертизы ФСБ из доказательств обвинения. По мнению адвоката, полномочия и квалификация специалиста не дают оснований говорить о проведении экспертизы в полном объеме. 

**включен в перечень террористов, экстремистов и иноагентов

***внесена в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное