пришлите новость

WhatsApp Telegram

Число злостных должников за ЖКХ в России достигло 8 млн человек

12:33, 15 ноября 2023

Речь идет о тех гражданах, по кому имеются исполнительные производства о взыскании

Число злостных должников за ЖКХ в России достигло 8 млн человек
Пруфы.рф

Число злостных должников за услуги ЖКХ в России составляет почти 8 млн. Речь идет о тех гражданах, по кому имеются исполнительные производства о взыскании. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на Федеральную службу судебных приставов (ФССП). 

Согласно имеющимся у издания данных опросов «Народного фронта», 7,8% респондентов имеют задолженность по оплате ЖКУ, а своевременно не оплачивают коммунальные услуги до 10% собственников.

Эксперты объясняют проблемы падением реальных доходов граждан и их неудовлетворенностью работой обслуживающих организаций.

Отмечается, что, пытаясь получить оплату, управляющие компании, помимо обращений в суд, применяют к жильцам различные меры — от переговоров до отключения электричества. При этом размещать сведения о должниках в помещениях общего пользования незаконно, напоминают юристы.

Согласны ли вы с нынешними тарифами ЖКХ? Есть ли у вас задолженности? Давайте обсудим это в наших соцсетях и на сайте

Ранее сообщалось, что долги россиян за жилищно-коммунальные услуги превысили 900 млрд рублей. Это рекорд за всю историю статистики в данной сфере. Так, в октябре 2020 года долг жителей страны по коммунальным платежам составлял 625 млрд рублей. В начале 2021 года достиг 747 млрд. К прошлому декабрю задолженность превысила 804,5 млрд рублей. По итогам первого квартала текущего года долговая сумма колебалась в районе 876,4 млрд рублей. Сейчас она превысила 900 млрд рублей и стремится к триллиону.

Отмечается, что большая часть долгов приходится на малоимущих и социально незащищенных граждан, имеющих право на получение субсидии. Однако по действующему законодательству в случае несвоевременной оплаты комуслуг гражданин этого права лишается.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное