пришлите новость

Минздрав России поручил регионам готовиться к масочному режиму

17:49, 17 сентября 2023

Ранее в Уфе из-за мутации коронавируса и появления нового штамма COVID-19 закрыли два отделения в РКБ имени Куватова

Минздрав России поручил регионам готовиться к масочному режиму
Фото Пруфы.рф

Минздрав России поручил регионам вводить масочный режим для медперсонала больниц в случае роста заболеваемости ОРВИ, сообщает ТАСС.

– Исходя из эпидситуации в конкретных регионах, в случае роста заболеваемости – [поручено] вводить масочный режим в лечебных учреждениях для медицинского персонала. Это обычная противоэпидемическая мера, направленная на защиту здоровья медработников и пациентов, — заявил помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов, – Также в регионах начата вакцинация от гриппа — настоятельно рекомендуем гражданам ее пройти.

Также Минздрав поручил регионам готовиться к сезонному росту заболеваемости респираторными инфекциями. Решением оперативного штаба Минздрава России во главе с министром Михаилом Мурашко регионам поручено организовать подготовку к сезонному росту заболеваемости респираторными инфекциями, который обычно наблюдается осенью, в том числе сформировать необходимый запас медикаментов, выстроить маршрутизацию пациентов, проработать усиление участковой и инфекционной службы.

Между тем в Роспотребнадзоре при этом подчеркнули, что ограничительные меры, в том числе масочный режим, в РФ вводить не планируется, если для этого не будет серьезных оснований. Однако в учреждениях могут быть введены ограничения локального характера на определенный период. 

Напомним, в конце августа в Уфе в РКБ имени Куватова полностью закрыли на прием два отделения, а больных экстренно выписывали из-за мутации коронавируса и циркуляции нового штамма COVID-19. Были приняты меры с целью недопущения возникновения новых случаев и распространения коронавируса.

  • В Минздраве объяснили закрытие отделений больницы в Уфе из-за мутации ковида.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..

Если вам понравился материал, поддержите нас донатами.
Это просто и безопасно.

ПОДЕЛИТЬСЯ






важное