По информации нашего издания, глава Башкирии Радий Хабиров планирует принять участие в установке купола мечети «Ар-Рахим», и якобы именно из-за этого затягивается его установка. Купол был доставлен в Уфу еще в начале лета – 3 июня.
Председатель Духовного управления Мусульман РБ Айнур Биргалин сообщил нашему изданию, что монтаж купола начнется в течение 2-3 недель.
– Провели экспертизу, установим купол в ближайшие 2-3 недели. Купол сейчас укрепляется внизу, потому что привезли такой же, как и 10 лет назад. Там по согласию лаборатории УГНТУ изменения введем, как должен стоять купол, согласно им и проведем установку, – сказал Биргалин.Он также сообщил, что на данный момент на возобновление строительства мечети «Ар-Рахим» собрано 345 тысяч рублей. По словам Биргалина, для людей, которые хотят помочь, все возможности были созданы, помочь может каждый, и это является богоугодным делом, и идет позитив.
Восстановление мечети «Ар-Рахим» начнется после восстановления всех документов. По словам Биргалина, глава Башкирии Радий Хабиров обещал заняться вопросом после этого. Сейчас восстановлены 65% всех документаций.
– Уже по итогам восстановления документов можно начать экспертизу всего здания, и на основании этого внести корректировки, которые будут актуальны современным требованиям строительства. После этого определимся с основными сметами и будем переходить к определению сроков по возобновлению стройки, – сообщил Биргалин.Напомним, вечером 13 марта в Уфе обрушился купол минарета соборной мечети «Ар-Рахим». Момент падения попал на видео. Позже глава Башкирии Радий Хабиров на оперативном совещании Правительства РБ заявил, что «денег нет».
- В Уфу доставили части нового купола для минарета «Ар-Рахим».
-
Глава Минстроя Башкирии заявил о возобновлении строительства «Ар-Рахим».
-
Глава Минстроя Башкирии назвал сроки завершения строительства «Ар-Рахим»