пришлите новость

В Уфе ветром сорвало купол одного из минаретов мечети «Ар-Рахим»

19:30, 13 марта 2023

Фото публикуют во всех соцсетях

В Уфе ветром сорвало купол одного из минаретов мечети «Ар-Рахим»
Фото: vk.com

В Уфе с одного из минаретов недостроенной мечети «Ар-Рахим» упал один из золотых куполов. Уфимцы публикуют фотографии в социальных сетях.

По одной из версий, купол могло сорвать сильным ветром.

В управлении МЧС по Башкортостану сообщили, что целостность здания не нарушена, пострадавших нет. Повреждены строительные леса на площади 70 кв. м. Причина произошедшего устанавливается.

Редакция Пруфы.рф обратилась за комментарием к председателю Духовного управления мусульман в Башкирии Айнуру Биргалину. Комментарий будет опубликован сразу после ответа.

Контекст. Строительство мечети Ар-Рахим было начато в 2007 году при первом президенте Башкирии Муртазе Рахимове. Планировалось, что она станет одной из самых больших мечетей во всей Европе, однако из-за возникших трудностей с финансированием, конфликтов в организационных процессах и противостояния экс-главы РБ Рустэма Хамитова всем проектам, связанным с его предшественником, стройка застопорилась

  • В 2020 году дату открытия мечети перенесли на 2024 год. В конце 2022 года глава РБ Радий Хабиров заявил, что чтобы начать работу по мечети, нужно минимум 2 млрд рублей. Все, что говорил глава республики о строительстве мечети, мы собрали в одном материале – читайте здесь.

  • После смерти Муртазы Рахимова многие поддержали инициативу о завершении строительства мечети в память о первом президенте республики.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное