пришлите новость

WhatsApp Telegram

В зоне СВО координирует гуманитарку: стало известно, уволен ли с Правительства Башкирии Азат Бадранов

17:47, 18 июля 2023

Добровольца иногда представляют в прежней должности вице-премьера, что вводит читателей в заблуждение

В зоне СВО координирует гуманитарку: стало известно, уволен ли с Правительства Башкирии Азат Бадранов
Скриншот видео

В начале июля Азат Бадранов посетил бойцов и наградил их медалями Генерала Шаймуратова. Тогда у наших читателей возник вопрос, почему его представили как вице-премьера: 29 сентября прошлого года Бадранов написал заявление об уходе на спецоперацию в качестве добровольца. 

Согласно действующей нормативной базе, рабочие места сохраняются только за мобилизованными гражданами, а о добровольцах речи не идет. Сам Бадранов заявил, что пошел служить именно как доброволец в батальон имени Шаймуратова и подписал контракт на военную службу в качестве офицера. Однако позже глава Башкирии Радий Хабиров сообщил, что Бадранов будет заниматься гумконвоями. А в мае наградил его медалью Шаймуратова.

Мы направили редакционный запрос в Аппарат правительства РБ с просьбой уточнить, получает ли Азат Бадранов зарплату, которую получал на должности вице-премьера. Нам сообщили, что его служебный контракт приостановлен в связи с заключением им контракта с Минобороны РФ.

- В зоне СВО координирует работу по оказанию всесторонней помощи военнослужащим республики, в том числе по доставке гуманитарных грузов из Башкирии, - ответила пресс-секретарь Правительства Мариам Башкирова.

Напомним, что часть обязанностей вице-премьера Бадранова перешла руководителю Аппарата правительства республики Азамату Абдрахманову. Почему только часть? Источник в правительстве РБ рассказал, что Бадранов написал в заявлении «приостановить», а не уволить. То же самое нам подтвердили в запросе. 

Даже если допустить, что произошла оговорка, невольно вспоминается случай в Воркуте. Буквально вчера, 17 июля, депутаты горсовета Воркуты одобрили приостановление контракта мэра Ярослава Шапошникова. Он не будет получать зарплату, пока служит по контракту в армии.

В конце марта Шапошников заявил о намерении отправиться на СВО в качестве контрактника. Вместе с ним аналогичное решение приняли несколько сотрудников администрации. Совет депутатов муниципалитета поддержал своего мэра, рассмотрев проект постановления о гарантиях сохранения за муниципальными работниками своих должностей на период службы. Прокуратура же опротестовала решение, чтобы глава Воркуты сохранял свою должность во время службы на СВО. 

  • «Закон не для своих». Кресло уехавшего на СВО вице-премьера Башкирии «погреет» экс-ректор?

  • Чем известен чиновник из Башкирии Азат Бадранов, который уехал добровольцем на Донбасс. 

  • Чиновник из Башкирии, ушедший добровольцем на СВО, прибыл на боевое слаживание. 

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен, а также в Telegram «Пруфы», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное