В Башкирии уровень воды реки Белой опустился ниже опасной отметки. Об этом сообщила пресс-служба Гидрометцентра России.
В приведенных данных указано, что вода опустилась до критической отметки на территории Уфы, Шакши, а также Бирска. Прогнозируют, что низкий уровень реки будет сохраняться.
Председатель Союза экологов Александр Веселов на своей странице ВКонтакте сообщил, что река Белая в течение последних десятилетий мелеет и загрязняется. По его словам, водоем может повторить судьбу речки Сутолока. Он отметил, что из-за жаркого лета водоемы будут высыхать, а в мелких речках будут образовываться водоросли, поэтому они будут зарастать. Специалист полагает, что река Белая может исчезнуть через десятилетия или через несколько столетий.
Ранее мы писали, что жители Башкирии в ужасе от того, что река Белая ушла под землю. В соцсети набрало популярность видео, на котором видно, как водоем уходит под землю. Жители республики посчитали, что это случилось на территории РБ. Однако, на самом деле, это произошло в другом регионе.
-
Замки, озера, вино. Какие страны СНГ можно посетить этим летом?
-
«Жители бьют тревогу». Озеро под Уфой превращается в болото.
-
Назван самый любимый уфимцами пляж.
-
«Возможно, фенол»: уфимцы напуганы мутным цветом реки.