Ребенок страдал от эпилепсии, и ему удалось помочь операцией на мозге, сообщил министр здравоохранения РБ Айрат Рахматуллин.
Маленький 5-летний мальчик наблюдался у врачей с 3-х лет. У ребенка были проблемы с эпилептическими припадками. Они происходили по 5-6 раз в день.Из-за постоянных припадков у мальчика появились проблемы в психоречевом развитии.
Противосудорожная терапия не помогла справиться с болезнью. МРТ мозга показало, что у пациента наблюдались признаки порока развития мозга – мальформации кортикального развития. Эти дефекты возникают из-за нарушения пре- или постнатального развития.
В связи с тем, что лечение не привело к результатам, врачами было принято решение о проведении операции. Но, из-за большой загруженности больниц, мальчика лишь вписали в очередь. Сама же операция должна была состояться через год. Медикам все же удалось провести хирургическое вмешательство раньше, согласовав его с федеральным центром.
За сложнейшую процедуру взялись врачи Республиканской детской клинической больницы. Они смогли успешно провести операцию по микрохирургическому селективному удалению и разрушению эпилептических очагов с применением интраоперационной навигации.
Когда мальчик очнулся, он уже не страдал от припадков, а позже был выписан домой.
-
Узнайте, как и почему медики хотят попасть на спецоперацию.
-
Выясните о бездомной собаке, которая покусала школьницу во дворе дома.
-
Прочтите, как на глазах зевак утонул человек.
Читайте также
- «Мне надо сына в Китай отправить, нужны деньги, а тут 400 тысяч платят». Почему медики хотят попасть на СВО- В Уфе бездомная собака накинулась на 15-летнюю школьницу во дворе дома
- В Уфе на глазах у посетителей дикого пляжа утонул человек