пришлите новость

В Башкирии следующая неделя будет четырехдневной

09:30, 05 июня 2023

В один день отмечаются сразу два праздника

В Башкирии следующая неделя будет четырехдневной
Фото: Пруфы.рф

Жители Башкирии будут отдыхать три дня подряд на следующий неделе. В понедельник, 12 июня, пройдет День России и день города Уфы. Дни с субботы по понедельник в стране будут выходными. 

Сокращенного рабочего дня перед праздником не будет.

Известно, что в праздничный день в Уфе запланированы мероприятия. Так, по данным мэрии, утром на площадках набережной реки Белой начнется фестиваль спорта: пройдут соревнования, парады, представления. На площади Ленина запустят фейерверк в 23:00. Вот список остальных мероприятий:

photo_5463350528709872790_y.jpg

Уфа была основана в 1574 году. Летоисчисление города ведется с постройки Уфимского кремля. Он за все года существования не был захвачен ни одним из противников.

День России отмечается с 12 июня 1992 года – со дня принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР. Ранее праздник так и назывался – «День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации». 12 июня 1998 года первый всенародно избранный президент России Борис Ельцин в телевизионном обращении к жителям страны предложил переименовать праздник в День России.

Праздничных дней в России и Башкирии в этом году осталось не так уж много: они будут в июне, октябре и ноябре. Подробнее о том, как в Башкирии будут отдыхать в 2023 году, - в нашем материале.

1.jpg

  • Сейчас в России сократилось число сторонников перехода на четырехдневную рабочую неделю почти на 10%. Раньше доля людей, поддерживавших идею о сокращении рабочих ней, составляла 49%, а сейчас - до 40%. Кроме того, Ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» предложила сделать рабочую неделю шестидневной.
  • В Башкирии, по опросам, перешли бы на неделю с тремя выходными большинство людей. 82% выступили за такую инициативу. Против укороченной недели выступили 10% опрошенных. Большая их часть - врачи, высший менеджмент, работники образования и науки.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное